Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

03 августа 2017 года За фальсификацию доказательств по уголовному делу и незаконное освобождение от уголовной ответственности осужден бывший следователь отдела полиции в Краснокутском районе

Собранные Новоузенским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговорабывшему старшему следователю следственного отдела ОМВД России по Краснокутскому району Владимиру Воскресенцеву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификации доказательств по уголовному делу следователем), ст. 300 УК РФ (незаконное освобождение от уголовной ответственности).

Следствием и судом установлено, что с 30 ноября по 12 декабря 2016 года в производстве Воскресенцева, наделенного должностными полномочиями в области уголовного судопроизводства, находилось уголовное дело по факту кражи, совершенной тремя лицами. В указанный период времени следователь территориального отдела полиции в целях улучшения показателей в следственной работе составил заведомо ложное постановление о возбуждении уголовного дела в отношении только двух лиц, а также ложные протоколы допросов этих подозреваемых, чьи показания не соответствовали обстоятельствам совершенного преступления. Кроме того, полицейский изъял и уничтожил из уголовного дела процессуальные документы в отношении третьего фигуранта, придав данному лицу статус свидетеля, тем самым незаконно освободив его от уголовной ответственности. Сфальсифицированные доказательства следователь приобщил к материалам уголовного дела и ссылался на них в качестве доказательств вины привлекаемых к уголовной ответственности лиц. Впоследствии уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направлении в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении следователя возбуждено по материалам, поступившим из прокуратуры Краснокутского района и УФСБ России по Саратовской области.

Приговором суда Воскресенцеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:03 14:41 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 300 УК РФ Незаконное освобождение от уголовной ответственности, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости