Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

04 августа 2017 года В Кемеровской области вынесен приговор жителю г. Белово в ряде преступлений, в числе которых посягательство на жизнь сотрудника УФСКН

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 41-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение и ношение огнестрельного оружия), п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования его законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности), ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что 10 декабря 2015 года в утреннее время оперуполномоченный, проезжая на служебном автомобиле по одной из улиц города Белово, заметил подозреваемого, который находился в розыске за хранение наркотиков. Полицейский оставил машину и хотел его задержать, однако мужчина также заметил сотрудника и попытался убежать. Наркополицейский его догнал и, положив руку на его плечо, потребовал остановиться. В ответ на законные действия сотрудника злоумышленник вытащил самодельный пистолет, как позже было установлено, с патронами в патроннике и магазине, умышленно произвел не менее 4 выстрелов в полицейского, после чего с места преступления скрылся. Примечательно, что потерпевший смог позвонить в полицию и сообщить о произошедшем, обозначив подозреваемого. С ранением плеча, бедра, а также грудной клетки и живота потерпевший был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Уголовное дело в связи со сложностью расследования и общественным резонансом было передано для расследования в аппарат управления. Несмотря на проведение следственно-оперативных мероприятий, по горячим следам задержать подозреваемого мужчину не удалось. Кроме этого, в феврале 2016 года оперативные сотрудники наркоконтроля, передвигаясь на служебном автомобиле, увидели подозреваемого на проезжей части дороги и стали его преследовать. Злоумышленник, зная, что находится в розыске за совершение ряда преступлений, попытался скрыться по проселочной дороге, а когда сотрудники полиции вышли из автомобиля, он произвел в них несколько выстрелов. Полицейские смогли увернуться от пуль и продолжили преследование. Понимая, что мужчина уже реально применял пистолет, они предупредили его о применении табельного оружия и произвели выстрел в воздух. Однако злоумышленник успел добежать до жилого сектора, еще раз выстрелив в сторону полицейских. И на этот раз подозреваемому удалось скрыться.

В ходе реализации оперативной информации сотрудниками управления уголовного розыска, СОБРа, ОМОН ГУ МВД, УФСКН по Кемеровской области в городе Белово подозреваемый был задержан. У мужчины изъяли 2 экземпляра оружия. В переделанном пистолете патрон находился в патроннике магазина. Второй травматический пистолет «Макарыч» с боеприпасами – 21 шт. В ходе предварительного расследования уголовного дела установлена причастность обвиняемого к сбыту наркотических средств, который он совершил до посягательства на жизнь полицейского и когда находился в розыске. Установлено, что он с подельниками приобретал наркотики – «спайс», имея предварительную договоренность с лицами, употребляющими наркотические средства, сбывал им их за деньги, от 500 рублей. Денежные средства, полученные от реализации, они распределяли между собой.

Сотрудниками наркоконтроля сбытчик был установлен и задержан, однако уже тогда он показал свое умение скрываться. В момент, когда задержанный сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по Кемеровской области был доставлен в психоневрологический диспансер для медицинского освидетельствования – установления факта употребления наркотических средств, он скрылся: зацепившись за автомобиль, уехал. Примечательно, что ранее мужчина занимался бегом и даже имел разряд, умение быстро передвигаться он продемонстрировал несколько раз. Обвиняемый сам не употреблял наркотики, не пил и вел здоровый образ жизни. При этом никогда не работал, и сбыт наркотических средств был его единственным источником доходов.

По ходатайству следователя в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следует отметить, что со следствием он не сотрудничал, давал показания только с выгодной для себя стороны, например, утверждая, что когда стрелял, не знал, что задержать его пытались сотрудники полиции. Однако следователю удалось собрать неопровержимые доказательства причастности мужчины к совершенному преступлению. В ходе расследования уголовного дела назначено и проведено несколько экспертиз, в числе которых баллистическая, медико-криминалистическая. Объем уголовного дела составил 10 томов.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:04 13:29 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости