Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

08 августа 2017 года Завершено расследование уголовного дела по обвинению адвоката Саратовской коллегии адвокатов в покушении на мошенничество и совершении мошенничества в крупном размере

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 28-летнего адвоката Саратовской областной коллегии адвокатов в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использование служебного положения в крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По данным следствия, в декабре 2014 года обвиняемый, являясь помощником прокурора одного из районов города Саратова, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, путем обмана потребовал от предпринимателя передать ему денежные средства в сумме 340 тысяч рублей под предлогом передачи их в качестве взятки сотрудникам полиции. Незаконное вознаграждение предназначалось за принятие решения о возбуждении уголовного дела по заявлению предпринимателя о хищении его денежных средств. В действительности обвиняемый не собирался передавать деньги сотрудникам правоохранительных органов, полученными в качестве аванса 180 тысячами рублей распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 13 февраля 2017 года обвиняемый, перестав быть сотрудником прокуратуры, являясь адвокатом Саратовской областной коллегии адвокатов, находясь в автомобиле заявительницы, расположенном в городе Саратове, действуя из корыстных побуждений, совершил хищение ее денежных средств в сумме 800 тысяч рублей, якобы для передачи их в качестве взятки работникам правоохранительных органов. Путем обмана относительно своих возможностей адвокат обещал содействовать знакомому заявительницы в отмене судебных решений, принятых по его иску о признании его гражданином РФ.

Указанные эпизоды преступной деятельности обвиняемого выявлены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области в 2017 году.

Помимо этого, днем 25 апреля 2017 года аналогичным образом обвиняемый, находясь в квартире заявительницы, расположенной в городе Саратове, действуя из корыстных побуждений, совершил покушение на хищение денежных средств заявительницы в сумме 200 тысяч рублей, якобы для передачи их в качестве взятки работникам правоохранительных органов. Путем обмана относительно своих возможностей адвокат обещал заявительнице содействовать в прекращении расследуемого в отношении нее уголовного дела.

Преступный умысел злоумышленника не был доведен до конца, в связи с тем, что его действия пресечены в результате грамотно спланированных и организованных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

В ходе следствия обвиняемый признал вину в инкриминируемых ему деяниях.

Ввиду ряда нарушений требований «Кодекса профессиональной этики адвоката», допущенных обвиняемым, следователями внесено представление в Саратовскую областную коллегию адвокатов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:08 16:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости