Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

09 августа 2017 года В Саратове несколько подростков признаны виновными в совершении ряда краж на территории Кировского и Волжского районов

Следственным отделом по Кировскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета России по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения 4-м подросткам приговора и 2-м - назначения судебного штрафа . В зависимости от роли каждого из них они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину), 2 эпизодов преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного гражданина), п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение), п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину).

По данным следствия, в период с мая по сентябрь 2016 года 6 подростков в возрасте от 15 до 17 лет (на сегодняшний день один из злоумышленников достиг совершеннолетия), проникли как в жилой дом, так и в нежилые помещения, расположенные на территории Кировского и Волжского районов города Саратова, откуда похитили денежные средства, строительные инструменты и материалы на общую сумму свыше 102 тысяч рублей. Похищенное имущество подростки продавали, а полученные денежные средства тратили на личные нужды.

В сентябре 2016 года во время совершения последней кражи один из подростков выронил на месте происшествия свой студенческий билет, который впоследствии обнаружил потерпевший и передал его сотрудникам органов внутренних дел. Указанное позволило в кратчайшие сроки установить личности злоумышленников и место их нахождения.

В ходе следствия причиненный ущерб возмещен в полном объеме.

Стоит отметить, что в каждом конкретном случае на различных стадиях уголовного судопроизводства следователи уделяют особое внимание вопросам профилактики преступности несовершеннолетних. Так, в ходе расследования данного уголовного дела следователи установили, что обстоятельствами, способствовавшими совершению преступлений, явилась несвоевременная профилактическая работа и ненадлежащий контроль за несовершеннолетними со стороны сотрудников ПДН двух отделов полиции, куда внесены соответствующие представления.

В ходе судебного разбирательства уголовное преследование в отношении двоих подсудимых прекращено ввиду назначения судебного штрафа в размере 5 000 и 10 000 рублей соответственно, 16-летнему злоумышленнику назначено наказание в виде лишения свободы условно на срок 1 год 3 месяца с испытательным сроком 1 год, его ровеснику – в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, 15-летнему подельнику – в виде штрафа в сумме 50 000 рублей, 17-летнему (на сегодняшний день – 18-летнему) злоумышленнику – в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:09 18:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости