Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

10 августа 2017 года Тайны следствия постигали юные «спартанцы» на экскурсии в отделе криминалистики следственного управления

Сегодня в гостях у сотрудников следственного управления Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области побывали ребята из детского лагеря «Спартанец». Во время школьных каникул сотрудники ведомства продолжают профилактическую работу с детьми. Предупреждение преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, а также самими несовершеннолетними – важное направление деятельности следственных органов Следственного комитета РФ.

В актовом зале следственного управления гости познакомились с экспертом отдела криминалистики Романом Екимовым, который рассказал ребятам о том, какие уголовные дела расследуют следователи Следственного комитета России. О том, что, несмотря на отсутствие информации о лице, совершившем преступление, следователям удается раскрывать даже самые сложные и запутанные преступления. О том, что каждое совершенное преступление оставляет материальные следы. Для их обнаружения и фиксации следователи применяют криминалистическую технику. О ее возможностях рассказал юным «спартанцам» Роман Екимов, а также продемонстрировал кримтехнику в действии.

После чего ребята как настоящие сыщики самостоятельно обнаружили следы и микроволокна на поверхностях стульев и столов с помощью источника экспертного света, опробовали обнаружитель скрытых видеокамер, заглянули в труднодоступные места с помощью электронного эндоскопа, примерили жилетку сотрудника Следственного комитета, рассмотрели металлоискатель и другую криминалистическую технику. Принцип работы аппаратно-программного комплекса «UFED» вызвал у ребят неподдельный интерес.

Мероприятия, проводимые сотрудниками следственного управления с детьми, направлены на профилактику преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них. Сегодня ребята узнали о возможностях и достижениях криминалистики, о неотвратимости наказания за совершенные правонарушения и преступления. В завершение экскурсии ребята поблагодарили эксперта за интересную и познавательную беседу.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:10 18:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости