Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

15 августа 2017 года Возбуждено уголовное дело по факту совершения экологического преступления

Следственными органами СКР по Ярославской области по материалам Ярославской межрайонной природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Преступление раскрыто сотрудниками регионального УФСБ России и Центра по борьбе с экстремизмом УМВД России по Ярославской области.

По версии следствия, одним из ярославских предприятий был заключен договор возмездного оказания услуг с другим коммерческим обществом, в соответствии с которым данное коммерческое общество приняло на себя обязательства по очистке пруда-шламонакопителя от осадка (шлама) флотационной очистки нефтесодержащих сточных вод. Организация должна была лично осуществить деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV класса опасности для окружающей природной среды. Осадок (шлам) флотационной очистки нефтесодержащих сточных вод, содержащий нефтепродукты в количестве менее 15 % относится к опасным отходам IV класса опасности. В период с марта по август 2017 года отходы нефтепродуктов были складированы сотрудниками данной организации в котлованах, расположенных на придомовой территории одного из строений деревни Раздолье Ярославского района, где хранятся по настоящее время. Средства изоляции указанных отходов от окружающей среды отсутствуют, место складирования не приспособлено для хранения отходов, что создает опасность для окружающей среды.

Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Установлены конкретные лица, причастные к совершению преступления, более подробные данные не разглашаются в интересах следствия.

Напоминаем, что при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Ярославской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:15 09:56 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости