Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

15 августа 2017 года В Иволгинском районе продолжается расследование уголовного дела об убийстве местного жителя. К уголовной ответственности привлечены лица, участвовавшие в расчленении тела покойного мужчины

Гусиноозерским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту обнаружения 8 августа 2017 года на острове реки Селенги возле села Ошурково фрагментов расчлененного человеческого тела. Личность потерпевшего была установлена по отпечаткам пальцев рук, найденных среди останков. В результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении убийства был задержан 51-летний житель села Сотниково, который в ходе проведенного допроса признал свою вину и дал подробные показания об обстоятельствах расправы над потерпевшим и сокрытии его тела. На основании собранных доказательств мужчине уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

По данным следствия, 30 июля обвиняемый в селе Сотниково распивал спиртные напитки со своими знакомыми в квартире у местного жителя. Во время застолья он поссорился с одним из собутыльников, схватил нож и нанес им удар в грудь противника. От полученных повреждений 45-летний потерпевший скончался на месте происшествия. Остальные перенесли его тело на балкон, после чего, как ни в чем не бывало, продолжили распивать спиртное. Следующим утром злоумышленник вместе с хозяином квартиры, который раньше работал врачом, и вторым собутыльником в ванной расчленили тело потерпевшего, останки разложили по пакетам, которые унесли к реке и выкинули в воду, после чего разошлись. Часть останков прибило к берегу ниже по течению, где они были обнаружены местными жителями.

В настоящее время оба собутыльника, которые, по данным следствия, помогали злоумышленнику избавиться от тела, также привлечены к уголовной ответственности. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 244 УК РФ (надругательство над телом умершего) и ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления). В отношении обоих избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, хотя следствие настаивало на их заключении под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение полной картины происшествия и сбор доказательственной базы.

На месте происшествия в момент преступления находилась супруга хозяина квартиры, однако она не являлась участником или очевидцем расправы, так как почти все время спала. Хотя в поле зрения правоохранительных органов женщина уже попадала. Несколько лет назад она при помощи топора при схожих обстоятельствах расправилась с малознакомым собутыльником, тело которого они затем с мужем вынесли из квартиры и выбросили неподалеку. В тот раз женщину привлекли к уголовной ответственности, однако ввиду ее инвалидности и тяжелых заболеваний наказание в виде лишения свободы к ней не применяли.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:15 17:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости