Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

15 августа 2017 года В следственном управлении состоялось заседание Общественного совета по вопросам рассмотрения сообщений и расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы

Сегодня состоялось заседание Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета РФ по Смоленской области, в ходе которого обсуждены вопросы рассмотрения сообщений и расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы и иных социальных выплат.

В заседании приняли участие председатель Общественного совета – директор Смоленского филиала Саратовской государственной юридической академии Кашанский Роман Сергеевич, митрополит Смоленский и Дорогобужский – Исидор, директор ГТРК «Смоленск» - Ларионов Сергей Владимирович, президент Адвокатской палаты – Трегубов Михаил Иосифович, член Общественной палаты – Ульяненкова Елена Александровна, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека Ямпольский Вячеслав Николаевич.

Заседание открыл руководитель следственного управления Балаев Игорь Иванович, который подчеркнул, что большое внимания следственным управлением уделяется защите трудовых прав граждан, данное направление деятельности является один из приоритетных в работе. Основная цель следователей, это не только привлечение работодателей к ответственности за совершенные преступления, но прежде всего это принятие мер по погашению задолженности по заработной плате.

С докладом о проделанной работе по данному направлению деятельности выступил руководитель отдела процессуального контроля Панфилов Георгий Сергеевич. Руководитель отдела, проинформировал о рассмотрении сообщений и расследовании уголовных дел о преступлениях указанной категории, акцентировав внимание на том, что каждое такое сообщение находится на особом контроле. Работа на данном направлении является системной и ведется в тесном взаимодействии с Государственной инспекцией труда в Смоленской области, правоохранительными и контролирующими органами. По каждому уголовному делу о преступлении, предусмотренном ст. 145.1 УК РФ, принимаются меры к возмещению ущерба, причиненного преступлением, в том числе путем наложения ареста на имущество обвиняемого лица. Так, за 2016 год сумма ущерба по оконченным делам данной категории составила 2 миллиона рублей, при этом сумма возмещенного ущерба – 1 миллион рублей. Кроме того, наложен арест на имущество на сумму 1 миллион рублей. Работа по выявлению и расследованию преступлений, связанных с невыплатой заработной платы гражданам, активно продолжена в текущем году. На сегодняшний день сумма ущерба по находящимся в производстве уголовным делам составила почти 45 миллионов рублей, при этом возмещено почти 43 миллиона рублей.

По ходу обсуждения, члены Общественного совета оценили достигнутые положительные результаты работы управления. Были предложены конкретные меры по профилактике нарушений, связанных с невыплатой заработной платы и иных социальных выплат. Кроме того, Общественным советом разработана памятка для граждан по защите трудовых прав. Памятка будет размещена на официальном сайте следственного управления и в СМИ.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:15 16:37 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости