Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

16 августа 2017 года В городе Новосибирске мужчина предстанет перед судом по обвинению в организации производства и сбыте опасной для жизни алкогольной продукции в особо крупном размере

Следственным отделом по Кировскому району города Новосибирск следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 46-летнего мужчины в совершении 2 эпизодов преступления, предусмотренного п.«б» ч.6 ст. 171.1 УК РФ (производство, хранение в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательными маркировке специальными марками, совершенные в особо крупном размере), преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), 2 эпизодов преступления, предусмотренного ч.4 ст. 327.1 УК РФ (использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок).

По данным следствия, в период с июля 2015 года по сентябрь 2016 года обвиняемый в отсутствие лицензии организовал в помещении, расположенном на ул.Петухова в г.Новосибирске, незаконное производство и сбыт опасной для жизни и здоровья потребителей алкогольной продукции, затариваемой в бутылки ёмкостью 0,25 и 0,5 литра. С целью придания видимости легального происхождения фальсифицированной продукции злоумышленник обеспечивал наклеивание на бутылки с алкоголем поддельных специальных марок. При производстве следственных действий в помещении по указанному адресу обнаружено и изъято 5 635 готовых к реализации бутылок с алкоголем, 122 029 поддельных специальных марок, использовавшееся для незаконной деятельности производственное оборудование, тара и упаковочные материалы.

Также незаконную деятельность по производству в целях сбыта фальсифицированной алкогольной продукции обвиняемый в период с октября по ноябрь 2016 года организовал в помещении, расположенном на ул.Воинская в г.Новосибирске. В указанном месте в ходе расследования изъяты емкости со спиртом в количестве 7 875 литров, более 90 тысяч поддельных специальных марок, свыше 30 тысяч пустых бутылок и другие предметы, указывающие на производство в приведенном месте контрафактного алкоголя.

В результате проведенных в ходе расследования экспертных исследований установлено, что производившаяся продукция вследствие значительного превышения в ней в сравнении с действующими стандартами содержания сивушного масла, сложных эфиров, альдегидов и метилового спирта опасна для жизни и здоровья потребителей. При этом выпускался фальсификат под видом торговых марок производителей водки «Царская охота», «Ивушка люкс», «Пшеничная», «Белая берёза», «Фински» и «Черпачок». Её сбыт производился на территории Новосибирской области.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений обвиняемых признал.

По делу собраны достаточные доказательства, в связи с чем с утвержденным обвинительным заключением прокурором Кировского района города Новосибирска в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 12:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости