Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

16 августа 2017 года В Кемеровской области вынесен приговор двум местным жителям в убийстве родителей одного из них

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 17- и 18-летнему жителям Таштагольского района. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля группой лиц по предварительному сговору), ч. 4, 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство и пособничество в совершении убийства двух лиц).

Следствием и судом установлено, что в октябре прошлого года во время распития спиртного 17-летний подросток рассказал 18-летнему приятелю о плохих отношениях с матерью и отчимом, а затем предложил решить его проблему взаимоотношений с родителями кардинальным способом – убить их. Приятель согласился пойти на преступление. Злоумышленники пришли в дом потерпевших, причем подросток закрыл собаку, чтобы второй смог спокойно пройти в дом, а также показал, где лежит гвоздодер, который был использован в качестве орудия преступления. Так как хозяева уже спали, и было темно, сын освещал комнату, направив фонарь в потолок, а 18-летний обвиняемый наносил гвоздодером удары потерпевшим по голове. После совершения преступления на автомашине отчима они уехали в г. Новокузнецк, где катались по городу, затем подросток не справился с управлением, автомобиль съехал с дороги и перевернулся. Злоумышленники сожгли верхнюю одежду и мобильные телефоны. Их заметили охранники рядом стоящего предприятия, они дали им денег, чтобы те на автобусе уехали домой, а сами позвонили в полицию и сообщили, что у дороги брошенный автомобиль. К этому моменту полицейские уже получили ориентировку на автомобиль и подозреваемых. Увидев машину, сразу организовали задержание парней, которые на автобусе уже уехали в центр Новокузнецка, после чего пошли гулять по городу. Сотрудники полиции, увидев молодых людей без верхней одежды, схожих по приметам, задержали их для установления личности. Позже выяснялось, что первой забеспокоилась мать 18-летнего парня, сын не пришел домой ночевать, она вместе с соседкой пошла к дому потерпевших, так как знала, что он накануне общался с мальчиком из этого дома. Увидев через окно в доме неестественное положение потерпевших на кровати, вызвали сотрудников полиции, которые обнаружили тела 43-летнего и 44-летней женщины с многочисленными повреждениями в области головы.

В ходе предварительного следствия 17-летний обвиняемый вину признавал, сотрудничал, а его подельник от первоначальных признательных показаний впоследствии отказался, вину не признает. По ходатайству следователя судом им была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Примечательно, что при изучении личностей обвиняемых, выяснялось, что характеризовались они исключительно с положительной стороны, являлись студентами колледжей, ранее не судимы. По уголовному делу проведено 19 судебных экспертиз, допрошено 20 лиц, внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. Проведенными по делу судебными психолого-психиатрическими экспертизами установлено, что обвиняемые являются вменяемыми, никакими психическими заболеваниями не страдают, в момент совершения преступления своим действиям отдавали отчет, в принудительных мерах медицинского характера не нуждаются.

Приговором суда 18-летнему молодому человеку назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима, подростку – 7 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 14:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости