Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

17 августа 2017 года В Омской области перед судом предстанет экс-глава Исилькульского городского поселения, обвиняемый в превышении должностных полномочий при реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра города Исилькуля Николая Илюшкина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По данным следствия, в 2015 году глава администрации Исилькульского городского поселения, превышая свои полномочия, при отсутствии положительного заключения экспертизы в отношении проектной документации на многоквартирные жилые дома подписал разрешение на их строительство. В последующем чиновник, достоверно зная, что техническое состояние строящихся домов является критическим и может привести к их обрушению, в связи с чем требуется срочное приостановление строительных работ, не принял соответствующих организационных мер, лично не убедился в устранении строительных недостатков и подписал документы, в том числе акты по технической готовности домов, на основании которых в ООО «ВЛ Спецстрой» были перечислены денежные средства в счет оплаты приобретаемых администрацией жилых помещений во вновь построенных пяти двухквартирных домах по улице Партизанская в городе Исилькуле. Впоследствии в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья в указанные дома переселены нуждающиеся в новых жилых помещениях граждане.

Как выяснено в ходе следствия, предоставленные гражданам взамен аварийных новые жилые помещения находились в ненадлежащем техническом состоянии, имели многочисленные дефекты в виде повреждений наружных и внутренних стен, неустойчивости фундамента и фактически не были пригодны для проживания.

Кроме того, в рамках уголовного дела установлено, что руководитель организации-застройщика, экономя на строительстве, похитил 7 из 10,8 млн рублей, выделенных из регионального и федерального бюджетов для строительства указанных жилых домов, фактически затратив на строительные работы лишь 3,8 млн рублей.

Незаконными действиями экс-главы городского поселения существенно нарушены права и законные интересы граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В ходе следствия обвиняемый вину не признал. Однако доказательства, собранные следствием, признаны органами прокуратуры достаточными, прокурором утверждено обвинительное заключение, уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 10:57 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости