Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

17 августа 2017 года Завершено расследование уголовного дела о причинении смерти жителю Ртищево 12 лет назад

Следственными органами Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в 2005 году по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), по факту обнаружения тела местного жителя, 1955 года рождения с признаками насильственной смерти.

По версия следствия, 5 февраля 2005 года около 03 часов 00 минут между потерпевшим и ранее не знакомым ему мужчиной, 1983 года рождения, находившимися в одном из кафе города Ртищево в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт. Причиной ссоры стали претензии последнего, связанные с тем, что якобы потерпевший стал оказывать знаки внимания его девушке. В ходе конфликта мужчины вышли на улицу, где молодой человек нанес оппоненту множественные удары кулаками и ногами по голове и туловищу, после чего с места происшествия скрылся.

С полученными повреждениями потерпевшего обнаружил сотрудник одного из магазинов, после чего мужчину госпитализировали в лечебное учреждение, где он, несмотря на оказанную помощь, скончался спустя два дня.

Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы его смерть наступила в результате тупой сочетанной травмы тела.

Злоумышленник узнал о смерти потерпевшего через пару дней из местной газеты, однако решил не сообщать о случившемся сотрудникам правоохранительных органов.

Спустя несколько месяцев расследования ввиду неустановления причастного к совершению указанного преступления лица уголовное дело было приостановлено.

В мае 2017 года в результате грамотно спланированных мероприятий, проведенных оперативными сотрудниками органов внутренних дел, получена достоверная информация о лице, причинившем смерть мужчине, в связи с чем производство по делу возобновлено.

В кратчайшие сроки следователями территориального подразделения СК осуществлена планомерная работа, направленная на сбор и закрепление доказательственной базы: а именно злоумышленник допрошен в качестве подозреваемого, он дал признательные показания, с его участием проведена проверка показаний на месте с применением средств видеофиксации, после чего видеозаписи следственных действий направлены на психолого-лингвистическую экспертизу. Согласно ее результатам, сообщаемые им сведения о совершении противоправного деяния в 2005 году, являются достоверными. Кроме того, установлены лица, которым злоумышленник спустя много лет рассказал о совершенном им преступлении. Впоследствии в ходе допросов в качестве свидетелей они подтвердили данные сведения. Также следователями установлены присутствующие в кафе во время начала конфликта между мужчинами граждане, а также тот самый сотрудник магазина, который первым обнаружил потерпевшего, они допрошены в качестве свидетелей по обстоятельствам произошедшего.

В ходе следствия злоумышленнику предъявлено обвинение в совершении указанного преступления в отношении потерпевшего, он полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 18:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости