Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

18 августа 2017 года В Коврове оглашен приговор местному предпринимателю, признанному виновным в совершении нескольких экономических преступлений

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю города Коврова 39-летнему Артему Макарову.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (незаконное создание юридического лица), ч. 1 ст. 187 УК РФ (изготовление и сбыт поддельных платежных документов) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества).

Следствием и судом установлено, что в 2011-2014 годах Макаров реализовал конспиративную корыстную схему по незаконному извлечению дохода в крупном размере путем проведения незаконных банковских операций.

Замысел заключался в создании и использовании фирм «однодневок», через расчетные счета которых по подложным платежным документам под видом оплаты поставок товаров и услуг, договоров займа обналичивались денежные средства для юридических лиц, заинтересованных в кассовом обслуживании, получении наличных средств, минуя финансовый и налоговый контроль.

Для реализации противоправного плана Макаров закупил компьютерное и факсимильное оборудование, сим-карты и банковские карты на различных лиц.

Используя программу «Банк-Клиент» и электронную цифровую подпись через поддельные платежные документы подконтрольных фирм за указанный период он обналичил для пяти коммерческих компаний около 45 миллионов рублей, из которых в качестве комиссионных лично получил около 3 миллионов рублей.

Примечательно, что в результате непреодолимого желания иметь все больше денег, Макаров начал обманывать своих «клиентов». В марте 2014 года после обналичивания 1 миллиона 124 тысяч рублей, он получил комиссионные в размере более 67 тысяч рублей, а почти 700 тысяч рублей, принадлежащих коммерсанту, присвоил. Таким же способом он похитил 300 тысяч рублей у другого предпринимателя.

В ходе следствия Макаров отказался высказать собственную позицию по предъявленному обвинению, не давал показания, при этом оказывал всяческое затягивание и противодействие расследованию. По ходатайству следователя он ограничивался судом в сроке ознакомления с материалами уголовного дела.

Приговором Ковровского городского суда Макарову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 120 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела осуществлялось при оперативном сопровождении регионального управления ФСБ России.

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 11:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости