Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

18 августа 2017 года В Армавире двое молодых людей предстанут перед судом по обвинению в разбойном нападении на местного жителя, хищении его имущества, покушении на убийство и угоне автомобиля

Следственным отделом по городу Армавиру краевого управления СКР завершено расследование уголовного дела в отношении 27 и 28-летнего местных жителей по обвинению в разбойном нападении на мужчину с причинением ему тяжкого вреда здоровью (п.«в» ч.4 ст. 162 УК РФ), покушении на его убийство и угоне автомобиля (ч.3 ст. 30, п.п.«ж,з» ч.2 ст. 105, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ). Помимо этого 25-летнему фигуранту предъявлено обвинение в умышленном уничтожении автомобиля, повлекшего по неосторожности смерть человека (ч.2 ст. 167 УК РФ). Также обвинение в укрывательстве преступления и сбыте похищенного имущества следствием предъявлено сожительнице одного из фигурантов (ст. 316, ч.1 ст. 175 УК РФ).

По данным следствия, в сентябре 2016 года обвиняемые, зная, что местный житель носит при себе ювелирные изделия, решили организовать разбойное нападение на него с целью хищения имущества. Распределив роли и употребив спиртное, 19 сентября 28-летний фигурант позвонил 47-летнему знакомому и предложил ему приехать в садоводческое товарищество «Расцвет» под предлогом беседы. Когда мужчина приехал, сначала один, а затем и второй соучастник стали его избивать. В ходе драки потерпевший стал оказывать сопротивление, тогда один из обвиняемых нанес ему удар в область грудной клетки, а второй в это время ударил деревянной палкой и отрезком металлической трубы по голове, причинив закрытую черепно-мозговую травму и другие повреждения. Затем злоумышленник стал душить мужчину синтетическим шнуром. Обвиняемые обыскали личные вещи пострадавшего и похитили ювелирные украшения на сумму более 260 тысяч рублей. Полагая, что мужчина мертв, они переместили его в багажник его же автомобиля «БУД» и вывезли в лес. Проявляя эксцесс исполнителя и не убедившись в смерти потерпевшего, 27-летний обвиняемый поджег бумагу и положил ее в салон машины, оставив потерпевшего в багажнике. Смерть мужчины наступила в результате термической травмы и вдыхания продуктов горения.

В это время сожительница одного из злоумышленников избавилась от следов убийства в доме. На следующий день сожители уехали в Ставрополь, где сбыли ювелирные изделия в ломбард.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 15:11 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости