Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

21 августа 2017 года О Б З О Р обращений граждан (физических лиц), представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления и результатах их рассмотрения 1 полугодие 2017 г.

В соответствии с п. 37 Перечня информации о деятельности Следственного комитета РФ, размещаемой в сети Интернет, утвержденного Указом Президента РФ от 09.01.2012 № 47, составлен обзор обращений граждан (физических лиц), представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления и результатах их рассмотрения в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Хакасия за первое полугодие 2017 г.

Так, в следственное управление всего поступило 508 обращений, что на 1,4% больше, чем в аналогичный период прошлого года (далее – АППГ) (445). Из них рассмотрено 390 обращений, что на 8,2% больше, чем в АППГ (369), их удельный вес составил 83% от числа поступивших в следственное управление.

Количество разрешенных по существу обращений увеличилось на 9,5% (со 293 до 321), их удельный вес составляет 58% от общего числа поступивших обращений (АППГ-53,7%), и 65% - от рассмотренных (АППГ- 69%).

В первом полугодии 2017 года на 4,2% увеличилось количество обращений, поступивших через Интернет - приемную, (с 47 до 49). При этом 38 обращений направлены на разрешение в органы прокуратуры, иные ведомства, либо в соответствующие следственные органы СК России по принадлежности, 6 – в нижестоящие следственные органы СК. Из 49 обращений, поступивших через интернет-приемную, лишь 4 разрешены по существу. Все обращения рассмотрены в установленном законом порядке. Случаев удовлетворения требований, изложенных в интернет-обращениях, не имеется.

Из СК России в отчетный период поступило 62 обращения, что составляет 12,1% от общего числа поступивших обращений граждан (508). Наибольшее количество обращений поступило от четырех граждан. По телефонной линии «Ребёнок в опасности» в первом полугодии 2017 в следственное управление поступило 3 обращения, из них: 2 - об оставлении малолетних детей без присмотра, 1 – задымлении в районе строящегося дома на перекрёстке ул. Колхозная и ул. Кирова в г. Абакане, где возможно имеются дети. Все поступившие обращения в установленном порядке зарегистрированы и рассмотрены.

По двум сообщениям об оставлении малолетних детей без присмотра направлены информации в органы МВД по Республике Хакасия для проведения проверки и принятия мер реагирования к родителя этих детей. По сообщениям органов внутренних дел, изложенные в информациях факты проверены, оснований для проведения процессуальных проверок в порядке ст. 144 и 145 УПК РФ не имелось.

По сообщению, о задымлении в районе строящегося дома на перекрестке ул. Колхозная и ул. Кирова в г. Абакане, где возможно имеются дети информация направлена в ДЧ ГО и ЧС по Республике Хакасия. По сведениям, изложенным в информации ГО и ЧС, пожара не было.

Обращений по фактам коррупции в следственное управление в отчетный период не поступало.

На разрешение в другие ведомства, министерства, суды, органы прокуратуры направлено 70 обращений, поскольку рассмотрение поставленных заявителями вопросов не входит в компетенцию следственных органов Следственного комитета, что соответствует уровню аналогичного периода прошлого года.

Количество обращений, направленных в подчиненные следственные отделы для разрешения по существу снизилось на 7,2% (с 110 до 102). Фактов направления обращений руководителям следственных отделов, чьи действия и решения обжалуются заявителями, не имелось.

Анализируя характер разрешенных следственным управлением обращений, следует отметить, что наибольшее их количество составляют жалобы и обращения на действия (бездействие) и решение следователей, руководителей следственных органов при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях - 154 (48%), на действия (бездействие) и решение следователей, руководителей следственных органов на предварительном следствии – 104 (32,3%).

В первом полугодии 2017 года 49 обращений рассмотрено на действия и решения руководителей следственных органов, что составляет 15,2% от общего числа разрешенных обращений (321). Из них на действия и решения руководителей подчиненных следственных отделов 27 или 55,1% от общего числа обращений данной категории, на действия и решения заместителей руководителя следственного управления, а также руководителей ОПК и ОРВУД - 22 или 44,9%. По 2 обращениям данной категории приняты решения об удовлетворении требований заявителей, что составляет 4,1% от числа обращений этой же категории.

Требования заявителей удовлетворены по 10 обращениям, что составило 3,1% от числа разрешенных обращений (321). Из них по 4 жалобам в порядке ст. 124 УПК РФ приняты решения об отмене процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела. По одному обращению отменено постановление о приостановлении производства предварительного следствия по уголовному делу. По остальным (5) обращениям приняты иные меры реагирования. В АППГ по 4 жалобам в порядке ст. 124 УПК РФ требования удовлетворены и приняты решения об отмене постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

В отчетный период на 28% сократилось количество разрешенных повторных обращений (с 7 до 5), их удельный вес составляет 1,5% от общего числа разрешенных обращений (в АППГ – 2,4%). Все повторные обращения - на отказ в удовлетворении ранее разрешенных обращений.

Анализ показал, что в целом уполномоченными должностными лицами следственного управления все обращения разрешены в установленный законом срок, ответы заявителям даются аргументированные, по доводам.

Количество граждан обратившихся на личный приём в 1 полугодии 2017 г. незначительно увеличилось на 8,2% (с 374 до 405).

Руководителями следственных отделов и их заместителями (с учетом руководства аппарата следственного управления) принято 167 человек, их удельный вес от общего числа принятых граждан в следственном управлении составил 41,2%. Руководителем следственного управления и его заместителями на личном приёме принято 195 человек, из них лично руководителем управления – 101, его заместителями -94. Удельный вес количества граждан, принятых руководством следственного управления, от общего числа граждан принятых руководителями следственных отделов и их заместителями (167) составляет 64%. Безусловно, это свидетельствует о росте авторитета и доверия к руководству следственного управления среди населения.

Проведенный анализ показал, что в первом полугодии 2017 года в двух случая требования заявителей, обратившихся на личный прием к руководителю следственного управления, удовлетворены.

Так, 21.02.2017 на личный прием к руководителю следственного управления обратился гражданин К. с жалобой на ненадлежащее расследование уголовного дела и незаконное его прекращение. Изучением материалов уголовного дела и принятого по нему решения доводы заявителя нашли свое подтверждение. В результате нарушенные права заявителя восстановлены, постановление следователя о прекращении уголовного дела по указанию руководителя следственного управления отменено, производство возобновлено с постановкой результатов расследования на контроль в аппарате следственного управления.

Руководством следственного управления за 1 полугодие 2017 года осуществлено 23 выезда в подчиненные следственные отделы для проведения личного приёма граждан.

Большинство граждан (78%) принято руководителем управления на личном приёме в ходе выездов в подчиненные следственные отделы.

Анализ данных обращений показал, что по-прежнему большинство вопросов, поставленных гражданами на личном приеме, не входит в компетенцию следственных органов Следственного комитета РФ. Удельный вес таких граждан составил 40%.

Работа по рассмотрению обращений граждан в следственном управлении является одним из приоритетных направлений деятельности, ей уделяется повышенное внимание со стороны руководства управления.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 12:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости