Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 августа 2017 года В Новом Уренгое перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в покушении на мошенничество и даче взятки сотруднику полиции, и женщина, обвиняемая в посредничестве во взяточничестве

Следственным отделом по г.Новый Уренгой следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении сотрудника публичного акционерного общества и местной жительницы. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) и п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника, за совершение заведомо незаконных действий, если они совершены в крупном размере). Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

Следствием установлено, что в июне 2016 года в городе Новый Уренгой начальник отдела коммерческой организации, в должностные полномочия которого входило организовывать контроль за деятельностью подрядных организаций, выполняющих работы по капитальному ремонту скважин, ввел в заблуждение путем обмана представителя другой коммерческой организации, с которой был заключен договор на производство текущего ремонта скважин, о необходимости передачи ему денежных средств в размере 450 тысяч рублей за подписание необходимых документов в полном объеме. Но довести до конца свой преступный умысел злоумышленник не смог, так как в момент передачи оговоренной суммы был задержан сотрудниками полиции.

Зная, что по данному преступному эпизоду в отношении него сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело, обвиняемый решил дать взятку следователю следственного отдела ОМВД России по г. Новому Уренгою за совершение заведомо незаконных действий, направленных на прекращение в отношении него уголовного преследования либо переквалификацию его деяния на менее тяжкий уголовный состав преступления. С этой целью он обратился к своей знакомой, которая также была непосредственно знакома со следователем, и предложил женщине оказать посредничество в даче взятки в сумме 200 тысяч рублей. Передача первой части оговоренной суммы в размере 100 тысяч рублей проходила под контролем правоохранительных органов.

В ходе предварительного следствия злоумышленники свою вину не признали, тем не менее, следствием собрана большая доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 14:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости