Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

22 августа 2017 года Директор школы в Тунгокоченском районе предстанет перед судом по обвинению в халатности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении директора Вершино-Дарасунской начальной школы Тунгокоченского района. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлёкшая причинение тяжкого вреда здоровью).

По данным уголовного дела, обвиняемая, замещая должность директора начальной школы, ненадлежащими образом исполняла свои должностные обязанности по обеспечению безопасных условий обучения и пребывания детей в школе, что привело к причинению тяжкого и среднего вреда здоровью школьникам.

Директор школы не обеспечила безопасное хранение горячей золы и шлака на территории школьной котельной. В школе не оборудован золоотвал, исключающий доступ посторонних, горячая зола хранилась в неподготовленной выгребной яме. В результате халатного отношения обвиняемой к своим обязанностям, в апреле 2017 года 8-летний учащийся школы провалился в выгребную яму, где хранились горячие зола и шлак и получил ожог ног площадью около 30%, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В ходе расследования уголовного дела следователи выяснили, что аналогичная ситуация произошла в 2015 году, когда 10-летний учащийся, провалился в ту же выгребную яму и получил ожог около 4% поверхности голеней, что является вредом здоровью средней тяжести.

Следовали установили, что у директора школы имелась возможность для надлежащей организации безопасного хранения золы и шлака, а также, что бездействие директора школы привело к причинению вреда здоровью школьников.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. В случае, если вина обвиняемой будет доказана, ей грозит до пяти лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 10:11 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости