Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 августа 2017 года В суд направлено уголовное дело для применения принудительных мер медицинского характера к мужчине, совершившему общественно опасные деяния

Следственными органами Следственного комитета РФ по Пензенской области завершено расследование уголовного дела по факту совершения 36-летним мужчиной запрещенных уголовным законом общественно опасных деяний, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего), трех эпизодов по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога).

Следствием установлено, что вечером 27 февраля 2017 года житель Городищенского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около одного из магазинов города Сурска Городищенского района, встретил 10-летнего мальчика и начал наносить ему множественные удары по телу ножом, имевшимся у него при себе. После чего злоумышленник скрылся с места преступления. От полученных колото-резаных ранений потерпевший скончался на месте происшествия.

Впоследствии, благодаря грамотно проведенным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, при тесном взаимодействии следователей регионального Следственного комитета России и сотрудников УМВД России по Пензенской области личность преступника была установлена. Его причастность к совершению убийства малолетнего подтверждена совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. В частности, судебной генетической экспертизой на изъятом орудии преступления – ноже обнаружены биологические следы, принадлежащие и потерпевшему, и виновному лицу.

В ходе следствия выявлены три факта совершения данным мужчиной покушения на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога. Так, в октябре 2016 года злоумышленник пытался поджечь три автомобиля местных жителей села Верхняя Елюзань Городищенского района Пензенской области.

Проведенной судебной психиатрической экспертизой установлено, что в момент совершения общественно опасных деяний психическое состояние мужчины лишало его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с этим эксперты пришли к выводу о необходимости применения к нему принудительных мер медицинского характера.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 14:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости