Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

22 августа 2017 года В Калининграде судом признан виновным 56-летний бывший чиновник

Собранные отделом по расследованию особо важных дел регионального управления Следственного комитета России доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении заместителя начальника отдела по надзору за промышленной безопасностью по Калининградской области Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Бывший чиновник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере).

Как установлено следствием и судом, в период до 05.05.2016 коммерсант, действуя в интересах коммерческой организации, решил поспособствовать ее победе в открытом конкурсе на право заключения контракта на выполнение работ по разработке проектной документации капитального ремонта автомобильной дороги «Калининград-Полесск».

С этой целью последний обратился к уже бывшему чиновнику с предложением выступить в качестве посредника и передать взятку сотрудникам конкурсного агентства.

Чиновник с данным предложением согласился и сообщил, что за 1 млн. рублей, которые он якобы передаст чиновникам, принимающим решение по конкурсу, компания, в интересах которой действует коммерсант, будет признана победителем.

В дальнейшем бывший чиновник, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства и будучи уверенным, что обманул коммерсанта, назначил последнему место и время для передачи денег.

При передаче-получении части ранее оговоренной суммы в размере 700 тысяч рублей мужчины были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый полностью признал вину, а также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, то есть в порядке особого производства.

Приговором Ленинградского районного суда бывший чиновник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, отбывать наказание предстоит в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил в связи с наличием у сторон права обжаловать судебное решение в 10-дневный срок.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 17:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости