Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

14 марта 2012 года 15 раз не являлся по вызовам в военкомат и сбежал через окно своей квартиры, чтобы не получать очередную повестку

В Канашском районе завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего жителя села Шихазаны, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

По версии следствия, в течение более чем 3,5 лет - с марта 2008 по ноябрь 2011 года - обвиняемый, в установленном законом порядке признанный годным к военной службе, 15 раз получал повестки о явке в военный комиссариат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, однако каждый раз их игнорировал и ни разу туда не явился.

27 мая 2010 года – после того, как призывник в очередной раз не явился по повестке в военный комиссариат, для её вручения к нему по месту жительства пришла специалист по военно-учетной работе местной сельской администрации. Молодой человек, не желая с ней встречаться, сбежал через окно из своей квартиры, расположенной на первом этаже.

Невозможность своей явки в военкомат для исполнения своего конституционного долга обвиняемый каждый раз объяснял необходимостью выезда на заработки в город Москву, поездки на свадьбу друга в Волгоград либо тем, что меняет паспорт.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Канашский районный суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано Канашским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК России по Чувашской Республике.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:03:14 07:46 (МСК)

Законодательство: Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости