Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 августа 2017 года Бывший директор нижнетагильского завода признан виновным в сокрытии денежных средств организации в крупном размере, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам

Собранные следственным отделом по Дзержинскому району города Нижний Тагил СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору НАО «Нижнетагильский котельно-радиаторный завод» («НТКРЗ»). Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершённое руководителем организации в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с сентября по октябрь 2015 года подсудимый, достоверно зная о налоговой задолженности организации, умышленно совершил действия, связанные с сокрытием денежных средств в сумме порядка 38 миллионов рублей, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам. В частности, обвиняемый принял незаконное решение об осуществлении расчётов с кредиторами НАО «НТКРЗ» путём перечисления денежных средств от должников завода по денежным обязательствам напрямую кредиторам предприятия, минуя расчётные счета НАО «НТКРЗ», что лишало банки, обслуживающие счета предприятия, возможности исполнить решения налогового органа о принудительном взыскании со счетов организации денежных средств для погашения недоимки по налогам и исполнить инкассовые поручения.

Указанное преступление выявлено в результате налоговой проверки, проведённой Межрайонной инспекцией ФНС России №16 по Свердловской области. Оперативное сопровождение расследования возбуждённого впоследствии органами СКР уголовного дела осуществлялось сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД РФ «Нижнетагильское».

В ходе предварительного следствия сотрудниками СКР проведён целый комплекс следственных действий по сбору и закреплению доказательственной базы. В частности, допрошено порядка 30 свидетелей, истребована и проанализирована интересующая следствие финансово-хозяйственная документация о деятельности предприятия, получены 2 заключения специалистов по итогам указанного анализа документов, назначена и проведена судебная бухгалтерская экспертиза.

Также следствием СКР в адрес руководства предприятия внесено представление об исключении впредь подобного рода взаиморасчётов с контрагентами по указанной схеме, при наличии непогашенной задолженности по налогам. Также в представлении обозначена необходимость проведения рабочей встречи представителей завода с налоговыми органами в целях решения вопроса о полном погашении образовавшейся задолженности по налогам.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, тем не менее, следствием собрана достаточная доказательственная база для направления уголовного дела в суд.

Приговором Дзержинского районного суда города Нижнего Тагила подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Также судом удовлетворён гражданский иск Межрайонной инспекции ФНС России №16 по Свердловской области в интересах РФ о взыскании с осуждённого в пользу бюджета РФ имущественного вреда (ущерба), причинённого государству в результате противоправных действий, в сумме порядка 38 миллионов рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости