Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 августа 2017 года Гражданин Республики Таджикистан подозревается в совершении преступлений экстремистского характера

Следственным отделом по городу Мурманск следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Республики Таджикистан, 1985 года рождения, временно проживающего на территории Мурманской области. Мужчина подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, то есть действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично).

По версии следствия, подозреваемый, используя в апреле 2016 года подключенный к сети Интернет компьютер, в нарушение Федерального закона РФ от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», разместил в социальной сети «ВКонтакте» видеофайл, содержащий лингвистические и психологические признаки побуждения к насильственным действиям против группы лиц, выделенной по религиозному признаку.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Преступления выявлены при участии сотрудников УФСБ России по Мурманской области и Центра противодействия экстремизму УМВД России по Мурманской области.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 13:45 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости