Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 августа 2017 года Житель Саратова подозревается в совершении преступления против основ конституционного строя

Следственным отделом по Кировскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области в отношении 26-летнего жителя областного центра возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направление на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и религиозной принадлежности, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет).

По данным следствия, в период с декабря 2016 года по январь 2017 года подозреваемый, находясь по месту своего проживания на территории Кировского района города Саратова, используя свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте», разместил в открытых группах текстовые комментарии, доступные для публичного просмотра неограниченному кругу лиц. Указанные материалы содержали высказывания, направленные на унижение человеческого достоинства групп лиц по признакам национальности, а также лиц, объединенных признаком религиозной принадлежности.

В рамках проведенных оперативно-розыскных мероприятий указанные файлы обнаружены сотрудниками центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области.

Согласно результатам комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы в размещенных комментариях действительно содержатся высказывания, в которых имеются лингвистические и психологические признаки унижения человеческого достоинства указанных групп людей.

В настоящее время подозреваемый дал признательные показания.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 18:00 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости