Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 августа 2017 года В Ухте осуждены два подростка, пытавшиеся похитить имущество из магазина одной из торговых сетей

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум 16-летним подросткам. Они признаны виновными в покушении на хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (ч.3 ст. 30, п.п.«а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ). Кроме того, один из фигурантов признан виновным в вымогательстве (п.п.«а», «в» ст. 163 УК РФ) и краже (п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2016 года в ночное время фигуранты пришли к магазину, расположенному по улице Авиационной. Действуя группой лиц по предварительному сговору, один из подростков разбил камнем окно и через образовавшийся проем проник в помещение. Подельник остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой. Спустившийся в торговый зал подросток стал складывать в пакеты бутылки с алкоголем, продукты питания и прочую продукцию. Всего он собрал 12 пакетов с имуществом на общую сумму более 31 тысячи рублей. Однако довести своей преступный умысел до конца злоумышленники не успели, поскольку их действия были пресечены группой быстрого реагирования частного охранного предприятия.

В феврале 2017 года 16-летний фигурант совместно с 13-летним подростком, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, с применением насилия требовали от знакомого несовершеннолетнего передачи денежных средств. Преступными действиями потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, поверхностных точечных ран. Во время совершения вымогательства, находясь на территории садоводческого товарищества, злоумышленник, сбив навесной замок, проник в дачный дом, откуда похитил строительный степлер и углошлифовальную машину, причинив владельцу ущерб на сумму 3000 рублей.

Приговором суда несовершеннолетнему, признанному виновным в кражах и вымогательстве, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием в воспитательной колонии, другому подростку – в виде 140 часов обязательных работ.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:24 09:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости