Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

05 сентября 2017 года Следственное управление разъясняет

В связи с предстоящими выборам депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания шестого созыва. Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия-Алания разъясняет, что 29 июля 2017 года Федеральным законом N 249-ФЗ УК РФ дополнен новой ст. 142.2. «Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме». Серьезное наказание вводится как для избирателей, которые соглашаются проголосовать за другое лицо, так и для членов избирательных комиссий, которые, выдавая гражданину больше одного бюллетеня, по сути идут на фальсификацию итогов выборов. До сих пор ответственность была административной, и максимум, что грозило за подобные нарушения, был штраф до 50 тыс. рублей. Теперь за данное преступление предусмотрена более строгая ответственность.

Избиратель за получение двух и более бюллетеней с целью проголосовать вместо другого человека или для повторного голосования на одних выборах будет оштрафован на сумму от 100 тыс. до 300 тыс. рублей либо отправится за решетку на срок до 3 лет.

Еще более строгие санкции введены для члена избирательной комиссии за предоставление кому-либо возможности проголосовать вместо других избирателей или сделать это более двух раз в ходе одних и тех же выборов. Выдача лишних или уже заполненных бюллетеней теперь карается штрафом до 500 тыс. рублей либо лишением свободы до 4 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:05 18:52 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости