Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

06 сентября 2017 года 7 сентября исполняется 10 лет с момента образования Следственного комитета РФ

7 сентября 2017 года исполняется 10 лет с момента образования Следственного комитета РФ. С тех пор молодое ведомство претерпело ряд изменений, став самостоятельной структурой, но первый шаг в формировании новой следственной структуры был сделан ровно 10 лет назад 7 сентября 2007 года. Подразделения Следственного комитета РФ созданы в соответствии с Указом Президента РФ от 01.08.07 №1004 «Вопросы Следственного комитета при прокуратуре РФ». Тогда следственные подразделения, на которые возложены задачи по расследованию наиболее тяжких преступлений, были выведены из состава органов прокуратуры и стали процессуально независимы. Следственные подразделения при прокуратуре РФ тогда были созданы во всех регионах страны, в том числе, в Республике Адыгея. Сегодня на территории нашей республики созданы и действуют 7 следственных отделов.

Штатная численность сотрудников следственного управления составляет 60 человек.

За годы работы следственного управления налажено тесное взаимодействие с правоохранительными органами, органами законодательной и исполнительной власти, органами местного самоуправления.

Кроме того, сотрудники следственного управления на постоянной основе посещают воспитательные (образовательные) детские учреждения, детские дома, интернаты, учебные заведения начального профессионального, средне профессионального образования и ВУЗы. В ходе встреч с учащимися и детьми проводятся воспитательно-профилактические беседы, направленные на предотвращение совершения правонарушений, выясняются причины и условия девиантного поведения.

По прошествии 10 лет, можно с уверенностью сказать о том, что следователи Следственного комитета, выполняя важнейшие задачи по защите и восстановлению нарушенных прав граждан, в полной мере проявили себя процессуально независимыми, объективными, способными достигать цели любой сложности.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:06 18:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости