Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

14 сентября 2017 года Лекцию для школьников села Даниловка провела сотрудник следственного управления

Следственным управлением на постоянной основе проводится профилактическая работа, направленная на предотвращение совершения преступлений как несовершеннолетними, так и в отношении них. 12 сентября эксперт отдела криминалистики следственного управления Наталья Бахирева в актовом зале школы № 4 села Даниловка Смидовичского района области провела беседу с ребятами 5-11 классов.

Лекция проведена в форме беседы, в ходе которой эксперт рассказала ребятам об основах безопасного поведения на улице, в школе и дома. Как действовать в случаях, когда в отношении ребенка совершаются преступление или иные противоправные посягательства как со стороны несовершеннолетних, так и взрослых. Наталья Бахирева предложила ребятам примеры конкретных жизненных ситуаций и вместе с ними обсудила, как поступить в том или ином случае.

Отдельно рассмотрели и вопрос о последствиях совершения преступлений и иных противоправных действий самими несовершеннолетними. Школьники имели возможность задать волнующие их вопросы, в том числе, касающиеся будущей профессии. Как выяснилось, большинство учащихся школы желают по окончании обучения поступить на службу в правоохранительные органы и государственные учреждения. На множество вопросов ответила эксперт Наталья Бахирева. Среди них были и вопросы о том, как повлияет факт совершения в юном возрасте противоправных действий на дальнейшее трудоустройство, какие требования предъявляются кандидатам на замещение государственных должностей, в частности, следователя. На эти и многие другие вопросы ребята получили развернутые, квалифицированные ответы.

Также Наталья Бахирева рассказала ребятам про работу круглосуточной горячей линии «Ребенок в опасности» (8 (42622) 4-54-62, короткий номер 123 с сотовых операторов связи) и о том, что по данному номеру телефона они могут звонить не только в случае совершения преступлений, но и во всех сложных жизненных ситуациях.

Проведение таких бесед с несовершеннолетними полезно не только с точки зрения профилактики. Общение сотрудников следственного управления с ребятами способствует доверительному их отношению к представителям правоохранительных органов, которые в любой ситуации готовы встать на защиту детей.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:14 17:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости