Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

18 сентября 2017 года Перед Верховным судом республики предстанет житель Улан-Удэ, обвиняемый в покушении на убийство сожительницы и убийстве ее малолетнего сына с особой жестокостью

Следственным отделом по Советскому району СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц с особой жестокостью) и п. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью).

По данным следствия, в 2015 году потерпевшая женщина приобрела комнату в общежитии в микрорайоне «Стеклозавод» города Улан-Удэ, где начала проживать со своим маленьким сыном. Чуть позже она познакомилась с соседом, и через некоторое время они начали жить вместе – осенью 2017 года планировали пожениться. Однако в последнее время перед происшествием сожитель стал необоснованно ревнив и агрессивен к невесте. 28 июня 2017 года женщина в течение дня в своей комнате распивала спиртные напитки с подругой. Вечером с работы вернулся сожитель, который присоединился к застолью. Около полуночи из-за незначительного повода на фоне алкогольного опьянения между собутыльниками произошел конфликт, в ходе которого сожитель схватил пустую бутылку и нанес ею удар по голове подруги, которая, спасаясь от расправы, выскочила наружу. Мужчина также покинул комнату. Вернулся он следующим утром, находился в состоянии алкогольного опьянения и в продолжение ночной ссоры начал предъявлять претензии сожительнице, а затем схватил ее за шею и повалил на пол. Некоторое время мужчина продолжал душить потерпевшую, затем избил ее, после чего схватил нож и нанес им сожительнице множество ударов в область головы, шеи, груди и по верхним конечностям. От полученных повреждений женщина потеряла сознание. Когда она очнулась, то увидела рядом с собой окровавленное тело своего 3-летнего сына. Решив, что убил сожительницу, злоумышленник переключился на ее ребенка. Он схватил беспомощного малыша, начал также душить его, затем бросил на пол, нанес удары кулаком по голове, после чего - ножом. После этого злоумышленник скрылся с места происшествия, но вскоре был задержан.

Срок следствия по данному многоэпизодному уголовному делу едва превысил два месяца. Именно столько времени понадобилось следствию, чтобы собрать необходимые доказательства, полно подтверждающие вину мужчины. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:18 17:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости