Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

18 сентября 2017 года В Курганской области перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении особо тяжкого преступления в 2007 году

Следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего жителя города Кургана, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием установлено, что в начале сентября 2007 года обвиняемый, проживающий в одном из частных домов в поселке Северный города Кургана, избил своего соседа, причинив ему множественные удары руками и ногами в область жизненно важных органов. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия от полученных телесных повреждений. Поводом для конфликта стало поведение потерпевшего, который часто употреблял спиртное у себя дома и собирал шумные компании. Обвиняемый не пытался договориться с соседом и сразу стал жестоко избивать потерпевшего.

Указанное преступление оставалось нераскрытым более 10 лет. Мужчина ранее попадал в поле зрение сотрудников правоохранительных органов, проводились мероприятия, направленные на проверку его причастности к совершению данного преступления, однако в виду отсутствия доказательств, решение о привлечении его к уголовной ответственности своевременно не было принято.

Благодаря кропотливой работе следователей и следователей-криминалистов следственного управления удалось спустя длительное время после произошедших событий воссоздать обстановку на месте происшествия, установить свидетелей и собрать доказательства причастности обвиняемого к совершению преступления. Так, следователем был организован ряд следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление дополнительных свидетелей, с которыми были проведены проверки показаний на месте, а так же лица, которому обвиняемый по телефону сообщал о произошедшем. По имеющейся аудиозаписи данного телефонного разговора проведена фоноскопическая экспертиза, установлена принадлежность голосов свидетелю и обвиняемому. Кроме того, проведена дополнительная судебно-медицинская экспертиза по материалам уголовного дела, по результатам которой удалось более точно определить давность и механизм полученных телесных повреждений.

Таким образом, следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, принцип неотвратимости наказания является одним из основных постулатов Следственного комитета РФ и работа по уголовным делам о нераскрытых преступлениях, совершенным в прошлые годы, является одним из приоритетных направлений деятельности.

Следственный отдел по г. Курган.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:18 17:05 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости