Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

19 сентября 2017 года Верховный суд РФ оставил в силе обвинительный приговор по уголовному делу об убийстве и покушении на убийство, совершенных в Ярославле 14 лет назад

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Адалета Амрахова и Эльнура Гафарова. Они признаны виновными в совершении преступлений предусмотренных п. «з» ч.2 ст. 105, ч.3, ст. 30, п. «а,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, покушение на убийство).

Следствием и судом установлено, что весной 2003 года Хокмурад Аллахвердиев, уроженец Азербайджана, (убитый в 2007 году), имевший авторитет в криминальной среде Ярославля, из корыстных побуждений, решил совершить убийства двух своих соотечественников, занимавшихся торговлей.

В апреле 2003 года Аллахвердиев предложил Мураду Мамедову (находящемуся в розыске) совершить данные преступления за вознаграждение в сумме не менее 16 тыс. долларов США, эквивалентной сумме по курсу ЦБ РФ не менее чем 496 тыс. рублей.

Мамедов приискал в качестве исполнителей преступления Амрахова и Гафарова, в настоящее время отбывающих наказание, которые являлись членами руководимой им банды.

Затем, Аллахвердиев встретил прилетевших из Санкт-Петербурга в Ярославль Амрахова и Гафарова, которым сообщил необходимые сведения о потерпевших, а также передал им самодельный огнестрельный пистолет с прибором для бесшумной стрельбы и боеприпасы к нему.

19 апреля 2003 года Амрахов и Гафаров прибыли в кафе, расположенное в доме 17 по улице Калинина, где Гафаров осмотрел пути отхода с места преступления, а также удостоверился в нахождении потерпевших в комнате для гостей, о чем сообщил Амрахову.

Амрахов произвел в потерпевших более 10 выстрелов из пистолета, в результате чего один из них скончался на месте происшествия, а второй был доставлен в больницу где ему оказали квалифицированную медицинскую помощь.

После этого соучастники вернулись в Санкт-Петербург где получили от Мамедова денежное вознаграждение.

В связи с тем, что Амрахов являлся военнослужащим, уголовное дело направлено было направлено для рассмотрения по существу в Московский военный окружной суд. Приговором суда Амрахову назначено наказание в виде 24 лет и 9 месяцев лишения свободы, а Гафарову-12 лет лишения свободы, каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимые и их защитники обжаловали данный приговор в Верховый суд РФ, который оставил его в силе.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 10:31 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости