Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 сентября 2017 года В Оренбургской области сотрудник полиции предстанет перед судом за превышение должностных полномочий и фальсификацию доказательств

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении 35-летнего оперуполномоченного отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Соль-Илецкому городскому округу. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу).

По версии следствия, в феврале 2017 года обвиняемый, находясь в городе Соль-Илецке, с целью фальсификации доказательств по уголовному делу, возбужденному по факту обнаружения наркотических средстве у жителя Соль-Илецкого городского округа, сфальсифицировал протоколы следственных действий: осмотра места происшествия и обыска в жилище, а именно, составил процессуальные документы без выезда на место совершения преступления, нарушив тем самым конституционные права подозреваемого и создал недопустимые и искусственные доказательства обвинения, которые послужили одним из оснований для уголовного преследования фигуранта. В ходе следствия, в связи тем, что доказательства получены с нарушением, уголовное преследование в отношении подозреваемого по факту обнаружения у него наркотических средств прекращено.

Обвиняемый от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Следствием в адрес начальника районного отдела полиции внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления. По итогам его рассмотрения двое сотрудников полиции привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Следствием создана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости