Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

19 сентября 2017 года Мужчина, обвиняемый в совершении заведомо ложного доноса, признан виновным

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Кировской области доказательства в отношении мужчины, обвиняемого в совершении заведомо ложного доноса, признаны судом достаточными. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Следствием и судом установлено, с января по март 2016 года осужденный и отбывающий наказание мужчина, испытывая личную неприязнь к начальнику оперативного отдела ФКУ ИК-20 УФСИН России по Кировской области, в связи с осуществлением последним служебной деятельности, решил совершить заведомо ложный донос о совершении им преступления. Мужчина указал, что в январе 2016 года сотрудник ФКУ ИК-20 УФСИН России по Кировской области избил его, нанося удары в лицо и сломав при этом челюсть. Мужчина достоверно знал, что в действительности сотрудник этого не совершал. Изложив вышеуказанные обстоятельства, мужчина написал заявление в Следственный комитет РФ, где письменно был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. После этого при проведении доследственной проверки осуждённый продолжил свои преступные действия и продолжал пояснять следователю несуществующие обстоятельства о его избиении сотрудником УФСИН России по Кировской области.

При проведении доследственной проверки факт избиения не подтвердился, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Следователи СУ СКР по Кировской области провели все необходимые следственные действия в рамках уголовного дела и собрали достаточную доказательственную базу, на основе которой суд вынес мужчине обвинительные приговор. Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 14:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости