Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

20 сентября 2017 года Адвокату представлявшей интересы российских граждан в Европейском суде по правам человека и ее дочери предъявлено окончательное обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания предъявлено обвинение 60-летнему адвокату адвокатской палаты Московской области и ее 28-летней дочери. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, 19 февраля 2013 года Европейским судом по правам человека принято решение о присуждении денежной суммы в размере свыше 33 миллионов рублей 42-м бывшим и действующим сотрудникам государственной противопожарной службы Главного управления министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий, стихийных бедствий по РСО-Алания (ГУ МЧС РФ по РСО-Алания), за выполнение задач по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в условиях чрезвычайного положения и вооруженного конфликта на территории Республики Северная Осетия – Алания. Интересы сотрудников в суде представляла обвиняемая. В дальнейшем женщина вместе с дочкой путем обмана организовала перевод указанных денежных средств на свой личный банковский счет и, вводя в заблуждение своих доверителей об истинном размере присужденной каждому из них суммы, они пыталась получить от них расписки о якобы получении своих денег в полном объеме. В результате противоправных действий обвиняемых потерпевшим был причинен ущерб на указанную сумму.

Изначально адвокату удалось скрыться, и она была объявлена в федеральный розыск. Благодаря грамотно спланированным и проведенным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям обвиняемая задержана в Московской области и эпатирована к месту проведения следственных действий.

В ходе предварительного расследования следователями выполнен большой объем следственных действий, а именно допрошены в качестве обвиняемых адвокат и ее дочь, многочисленные свидетели, в том числе и сотрудники ГУ МЧС РФ по РСО-Алания, сорок два из них признаны потерпевшими. Проведены многочисленные судебные экспертизы, обыска, в ходе которых изъяты документы имеющие значение по уголовному делу. Кроме того, в целях возмещения причиненного потерпевшим ущерба, по ходатайству следственных органов судом наложен арест на денежные средства находящиеся на банковском счете обвиняемых, а также на недвижимое имущество обвиняемых.

В ходе предварительного расследования, обвиняемые необоснованно затягивали срок следствия и под различными предлогами умышленно уклонялись от ознакомления с материалами уголовного дела. По ходатайству следственных органов суд установил им срок ознакомления с материалами уголовного дела.

В настоящее время обвиняемые с материалами уголовного дела ознакомлены и в ближайшее время уголовное дело будет передано прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 10:15 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости