Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 сентября 2017 года В Иркутском кадетском корпусе состоялась встреча с сенатором Виталием Шубой и представителями региональной власти

В подшефном Следственному управлению Следственного комитета РФ по Иркутской области Иркутском кадетском корпусе состоялась встреча руководителя регионального следственного управления генерал-майора Андрея Бунёва, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представителя от Законодательного Собрания Иркутской области Виталия Шубы, федерального инспектора по региону Александра Абрусевича, заместителя председателя Правительства области Валентины Вобликовой, министра образования области Валентины Перегудовой, уполномоченного по правам ребенка Иркутской области Светланы Семеновой и представителей профсоюзных организаций, с целью координации совместных усилий по решению важных законодательных, образовательных и организационных вопросов, касающихся кадетства.

В ходе посещения учебного заведения участники совещания ознакомились с организацией учебного процесса и жизни воспитанников, их внеурочной занятостью. Они отметили, что работа попечительского совета позитивно сказалась на деятельности кадетского корпуса: выполнено благоустройство территории с обновлением и расширением плаца, установлена новая современная спортивная площадка для воркаута, обновлен библиотечный фонд, отремонтированы спортзал и жилые помещения. В настоящее время за счет средств регионального бюджета идет ремонт кровли здания учебных мастерских.

Совещание открыл руководитель регионального Следственного управления генерал-майор юстиции Андрей Бунёв. Руководитель управления отметил, что вопросам развития кадетского образования в Иркутской области, развития Иркутского кадетского корпуса Следственным управлением уделяется много внимания. По инициативе ведомства организован попечительский совет Иркутского кадетского корпуса, в состав которого вошли представители крупных предприятий и образовательных организаций Иркутской области. Помимо улучшений материальной базы кадетского корпуса, как результат работы попечительского совета, начал реализовываться проект «Малый кадетский университет», как образовательная площадка для решения многих задач.

Также Андрей Бунёв отметил, что наряду с видимыми улучшениями качества пребывания воспитанников в кадетском корпусе, имеет место проблема финансирования образовательной организации. Привлечь квалифицированный персонал для обслуживания жизни кадет, а также квалифицированных педагогов на сегодняшний день не представляется возможным из-за низкого уровня заработной платы.

Представители региональной власти отметили, что сегодня область заинтересована в подобной учебной организации. Ведь кадетский корпус является базой для интеллектуального, культурного, нравственного, физического развития воспитанников и, в первую очередь, развития патриотического сознания детей. В виду того, что военно-патриотическая работа является одним из важных составляющих в воспитании подрастающего поколения, решение вопросов, касающихся кадетского корпуса – это общая задача и правительства, и администрации учебной организации, и попечителей. Только действуя совместными усилиями, подчеркнула Валентина Вобликова, можно решить данные проблемы.

Участники совещания совместно определили направить проект «Закона Иркутской области о кадетских корпусах» на рассмотрение Законодательного собрания.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости