Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 сентября 2017 года В Забайкальском крае перед судом предстанут бывший начальник железной дороги, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями, коммерческом подкупе, мошенничестве, незаконном хранении оружия, и его подчиненный, обвиняемый в мошенничестве

Следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Забайкальской железной дороги, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), а также бывшего работника Забайкальской железной дороги, обвиняемого в совершении 4 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в июле 2015 года начальник Забайкальской железной дороги через посредника незаконно получил в собственность от генерального директора одной из коммерческих организаций автомобиль марки «ToyotaLand Cruiser-100» стоимостью более 1,8 миллиона рублей в качестве вознаграждения за заключение договора на обслуживание в сфере предоставления автотранспортных услуг и общее покровительство при осуществлении коммерческой деятельности на полигоне Забайкальской железной дороги.

Кроме того, в 2013 и 2015 годах начальник железной дороги вступил в предварительный сговор со своим сыном с целью хищения денежных средств, принадлежащих ОАО «РЖД». Затем он дал указания своим подчиненным о незаконном трудоустройстве сына на одну из должностей Забайкальской железной дороги, достоверно зная, что тот фактически не будет выполнять свои обязанности. В результате фиктивного трудоустройства в течение трех лет сын обвиняемого получил в качестве заработной платы и премиальных выплат более 5 миллионов рублей.

Также начальник железной дороги с февраля 2014 по март 2015 года использовал в личных целях служебно-технический вагон, причинив тем самым ущерб в размере 800 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовного дела при проведении обыска по месту жительства обвиняемого было обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

Помимо этого в 2015-2016 годах начальник железной дороги, его сын и второй обвиняемый осуществили 5 выездов в личных целях в город Екатеринбург и Республику Монголия, оформляя свои поездки как служебные командировки и получив около 700 тысяч рублей на командировочные расходы.

С целью обеспечения исполнения приговора органами следствия на денежные средства и недвижимое имущество начальника железной дороги наложен арест на сумму свыше 7 миллионов рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении сына обвиняемого выделено в отдельное производство в связи с его розыском.

В настоящее время судом рассматривается уголовное дело в отношении пособника начальника Забайкальской железной дороги, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 п. «б» ч. 2 ст. 204 УК РФ (пособничество в незаконной передаче лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации иного имущества за совершение действия и бездействия в интересах дающего).

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 11:42 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости