Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 сентября 2017 года Руководством следственного управления СКР по Алтайскому краю проведено межведомственное совещание по вопросам эффективности взаимодействия следственных и контролирующих органов, направленного на противодействие преступлениям в сфере обращения фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборота фальсифицированных биологически активных добавок

В Алтайском крае в суд направлено уголовное дело о сбыте незарегистрированных лекарственных средств, используемых в косметологии. Из материалов дела следует, что обвиняемый осуществлял ввоз на территорию РФ в целях сбыта и сбыт несертифицированных косметологических препаратов, а так же незарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий. Ввоз несертифицированных препаратов осуществлялся посредством почтовых отправлений либо курьерскими службами.

Установленное дает основания полагать, что это мог быть не единственный случай поступления медицинских изделий и препаратов на территорию региона. Однако подобных уголовных дел и материалов за прошедшие три года зарегистрировано единицы, что возможно не отображает масштабы преступной деятельности по производству и сбыту контрафактной фармацевтической продукции.

Для выработки действенного механизма работы в данном направлении следственным управлением Следственного комитета РФ по Алтайскому краю проведено межведомственное совещаниепо вопросам эффективности взаимодействия следственных и контролирующих органов, направленного на противодействие преступлениям в сфере обращения фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборота фальсифицированных биологически активных добавок. На совещании присутствовали представители Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Алтайскому краю, ТО Россздравнадзора по Алтайскому краю, Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республики Алтай, Алтайской таможни.

Присутствующие признали, что в эпоху развития современных технологий необходимо менять подход к выявлению и пресечению распространения фальсифицированных медикаментов и пришли к соглашению об усилении контроля в данной области.

Руководство следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю высказалась о готовности обеспечить качественное и всестороннее рассмотрение каждого поступившего сообщения о преступлении в сфере обращения фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборота фальсифицированных биологически активных добавок.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Яна Кирпиченко

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 11:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости