Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

22 сентября 2017 года В Волгоградской области в кратчайшие сроки по подозрению в убийстве пятилетней девочки, пропавшей без вести неделю назад, задержан местный житель

Сегодня в ходе розыскных мероприятий по уголовному делу, расследуемому следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области по факту безвестного исчезновения ребенка, в хозяйственной постройке, расположенной рядом с гаражным боксом, было обнаружено тело девочки. В настоящее время 55-летний владелец строения задержан по подозрению в убийстве малолетней.

Следователи регионального управления Следственного комитета РФ приступили к осмотру места происшествия. С применением криминалистической техники ими тщательно исследуется хозяйственная постройка, где сегодня было обнаружено тело ребенка. Вероятнее всего, именно там 55-летний житель Калача-на-Дону расправился с девочкой.

Напомним, потерпевшая пропала без вести ровно неделю назад, 15 сентября 2017 года. Девочка не вернулась с детской площадки, расположенной буквально в 50 метрах от ее дома. По данному факту первым отделом по расследованию особо важных дел регионального управления Следственного комитета РФ незамедлительно было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). К поиску ребенка были привлечены немалые силы – в розыскных мероприятиях, которые не прекращались ни на минуту, принимали участие свыше 300 человек, а также беспилотная авиация. Правоохранителями, волонтерами, местными жителями и родственниками девочки проделан колоссальный объем работы: прочесывание местности, осмотр всех гаражных боксов, поквартирный обход. К сожалению, сегодня выяснилось, что все это время девочка была мертва, а её тело находилось в хозяйственной постройке соседнего квартала.

Следователи полагают, что 15 сентября 2017 года злоумышленник заманил ребенка – поскольку потерпевшая знала подозреваемого, она без всяких опасений пошла за взрослым мужчиной.

В настоящее время тело девочки направлено на судебно-медицинскую экспертизу, по результатам которой будет установлена причина её смерти. С задержанным работают следователи, которым предстоит выяснить мотив расправы над ребенком. Проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств этого особо тяжкого преступления, а также сбор и закрепление доказательственной базы.

Подобный чудовищный случай произошел несколько месяцев назад в Чувашии с 11-летней девочкой.

По данным следствия, 15 июня 2017 года в городе Цивильске 23-летний мужчина, находясь в своем гараже, завел к себе 11-летнюю девочку, где задушил ее. После этого он закрыл гараж, где оставил тело убитой, и скрылся с места преступления, опасаясь привлечения к уголовной ответственности. Мужчине следственными органами СКР по Чувашской Республике предъявлено обвинение, по ходатайству следствия в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, следственными органами республиканского следственного управления расследуется уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками общеобразовательной школы, где обучалась убитая 11-летняя девочка, а также комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Цивильского района. По версии следствия, будучи ответственными за осуществление профилактических мероприятий в области безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, они не приняли действенных мер и не обеспечили постановку на профилактический учет семьи девочки в связи с ненадлежащим исполнением своих родительских обязанностей ее матерью. Кроме того, работа с этой семьей работниками школы проводилась формально, а составлявшиеся справки о ее посещении и обследовании жилищно-бытовых условий не соответствовали фактическому положению вещей. Как полагает следствие, это послужило одной из причин безнадзорности малолетней и последующего ее безвестного исчезновения, что в конечном итоге привело к трагедии.

К сожалению, в данных случаях не удалось предотвратить трагедии, и маленькие жизни уже не вернуть. Но безвестное исчезновение детей и последующая их гибель происходят нередко вследствие в том числе недостаточного внимания к их жизни и поведению со стороны взрослых, будь то родители, воспитатели, учителя или сотрудники профилактических служб. Следственный комитет, стоящий на страже интересов детей и безопасности их жизни и здоровья, в рамках расследования уголовных дел всегда дает принципиальную правовую оценку как действиям, так и бездействию ответственных за это лиц.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 16:46 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости