Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

19 марта 2012 года В Темрюкском районе возбуждено уголовное дело в отношении двух мужчин, подозреваемых в даче взятки и посредничестве в даче взятки федеральному судье

Следственным отделом по Темрюкскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю 15 марта 2012 года возбуждено уголовное дело в отношении 43-летнего жителя Москвы и его 28-летнего юридического представителя, подозреваемых соответственно в даче взятки в особо крупном размере (ч.5 ст. 291 УК РФ) и посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 291.1 УК РФ).

По версии следствия, житель Москвы, являясь генеральным директором ООО «Инвест Хауз», в августе 2011 года обратился к знакомому сотруднику организации, оказывавшей услуги юридического характера, с просьбой помочь незаконно приобрести имущество и земельные участки, ранее находившиеся в пользовании ликвидированного в 2008 году ОАО Рыбхоз «За Родину» поселка Пересыпь Темрюкского района Краснодарского края. При этом мужчины знали, что в 2009 году арбитражным судом уже было отказано в иске ООО «Инвест Хауз» о признании за ним права собственности на указанные объекты недвижимости и имущество ОАО Рыбхоз «За Родину». По рекомендации юридического представителя, генеральный директор ООО «Инвест Хауз» заключил фиктивный договор купли-продажи указанного имущества с одним из подчиненных работников. Впоследствии, желая придать видимость легитимности договора, в адрес ООО «Инвест Хауз» были подготовлены письменные претензии о непринятии мер по оформлению перехода права собственности на имущество.

В дальнейшем, реализуя преступный умысел, юридический представитель ООО «Инвест Хауз» обратился к знакомому судье Темрюкского районного суда с просьбой признать право собственности на указанное имущество за фиктивным приобретателем. При этом представитель предприятия сообщил судье о наличии решения арбитражного суда по данному вопросу. Несмотря на это, судья согласился за взятку в размере 2 миллионов рублей вынести решение в пользу фиктивного приобретателя, признав за ним право собственности на имущество ликвидированного ОАО Рыбхоза «За Родину». Между тем, о преступных намерениях указанных лиц стало известно работниками управления ФСБ пор Краснодарскому краю. Впоследствии представитель истца передал судье требуемые им документы. Также в октябре 2011 года юридический представитель трижды передавал судье деньги, полученные от генерального директора ООО «Инвест Хауз», в сумме, составившей 1 миллион рублей. После этого судья вынес незаконное решение о признании права собственности на имущество за истцом. Между тем, данное решение было отменено в вышестоящей инстанции, а в феврале 2012 года другим судьей того же суда в удовлетворении иска работника ООО «Инвест Хауз» было отказано.

Впоследствии работниками ФСБ полученные ими материалы были предоставлены в следственное управление СКР по Краснодарскому краю.

В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:03:19 08:45 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости