Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

25 сентября 2017 года В городе Пермь перед судом предстанут соучастники организованной преступной группы, обвиняемые в убийствах, мошенничестве и уничтожении имущества

Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей города Березники. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога), ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 167 УК РФ (пособничество в умышленном уничтожении чужого имущества, путем поджога) и п.п. «а, е, ж, з, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, организованной группой, из корыстных побуждений, с целью скрыть другое преступление).

Следствием установлено, что организованная преступная группа в составе 2 риелторов риелторского агентства, действующая под руководством директора указанного агентства недвижимости, на протяжении 2015-2016 годов на территории городов Березники, Усолье и Усольского муниципального района совершала мошеннические действия с недвижимостью. Соучастники незаконно приобретали путем обмана и злоупотребления доверием права собственности на жилые помещения или похищали денежные средства, вырученные от продажи недвижимого имущества граждан. После совершенных мошенничеств пятеро потерпевших участниками организованной группы было убито. Всего в ходе расследования уголовного дела потерпевшими признанно 10 человек.

Благодаря слаженным действиям сотрудников Следственного комитета РФ по Пермскому краю и полиции была установлена причастность членов организованной преступной группы к 9 эпизодам мошеннических действий, 2 эпизодам умышленного уничтожения имущества потерпевших и убийствам 5 человек.

Обвиняемые заключили досудебное соглашение о сотрудничестве и полностью признали свою вину.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Расследование уголовного дела в отношении организатора преступной группы находится на завершающей стадии.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 18:05 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости