Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

26 сентября 2017 года В Хабаровске участники преступной группы признаны виновными в похищении бизнесмена и причинении ему смертельных травм

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 6 участников преступной группы, участники которой в зависимости от роли каждого, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч.3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что один из осужденных в октябре 2015 года решил похитить бизнесмена, вывезти его за пределы Хабаровска и в ходе беседы склонить его к принятию определенного решения, касающегося его предпринимательской деятельности. С этой целью он попросил своих знакомых помочь ему. В итоге 6 мужчин на 3 машинах 20 ноября 2015 года похитили бизнесмена, когда тот шел из дома в гараж. Злоумышленники избили потерпевшего и бросили в салон машины, затем они вывезли его в район грушевого сада возле села Виноградовка. Прибыв на место, они обнаружили, что пленник мертв. С целью сокрытия следов преступления, злоумышленники расчленили тело и закопали фрагменты в разных местах.

Через несколько дней в правоохранительные органы обратились родственники бизнесмена с заявлением об его исчезновении. Благодаря грамотно спланированной следственной работе и проведенным оперативно розыскным мероприятиям преступление раскрыто, а злоумышленники задержаны. В ходе следствия только двое из них частично дали признательные показания, сообщив, что не хотели лишать жизни потерпевшего, а только планировали его напугать. Остальные осужденные вину не признали. В отношении всех злоумышленников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Необходимо отметить, что 5 участников преступной группы ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности.

Активную роль в раскрытии и расследовании преступления принимали сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю.

Приговором суда участникам преступной группы назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима на сроки от 9 до 15 лет.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 17:47 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости