Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 сентября 2017 года В Краснодаре бывший судебный пристав-исполнитель подозревается в получении взятки

Следственным отделом по Карасунскому округу города Краснодара СКР по краю возбуждено уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Центральному округу города Краснодара УФССП России по краю. Она подозревается в получении взятки за незаконные действия в крупном размере (п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, в отношении местного жителя было возбуждено исполнительное производство о взыскании долгов на сумму более 500 тысяч рублей. Состоя в должности судебного пристава-исполнителя, 19 июля 2017 года женщина встретилась в служебном кабинете с представителем должника и сообщила, что за бездействие по исполнительному производству ей необходимо еженедельно передавать по 10 тысяч рублей, после чего попросила лично связаться с должником. На следующий день сотрудник ФССП встретилась с должником и сообщила о разработанном ею плане, согласно которому мужчина должен был найти квартиру, где отсутствует принадлежащее ему имущество, об адресе которой указать в своем объяснении, как о месте своего проживания. Далее судебный пристав-исполнитель намеревалась выехать по указанному адресу и арестовать якобы принадлежащее должнику имущество, а мужчина, в свою очередь, обжаловать ее действия в суде, так как квартира ему не принадлежит. За бездействие в течение максимально длительного срока, равного сроку времени ее действий в суде (4 месяца), женщина потребовала передать ей взятку в сумме 160 тысяч рублей единоразово. Мужчина согласился и подыскал квартиру, однако о поступившем предложении сообщил в территориальный следственный отдел СКР. В августе 2017 года, находясь на автостоянке одного из торгово-развлекательных центров по улице Уральской, заявитель передал денежные средства судебному приставу-исполнителю, после чего последняя была задержана оперативными сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по краю.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 10:57 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости