Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 сентября 2017 года Интервью руководителя отдела криминалистики СУ СКР по Кировской области Розувана П.А. "Навигатору Киров"

Эпоха вятского бизнеса, когда предприниматели должны были обладать «авторитетом» в криминальной среде, а заказные убийства являлись важным методом конкурентной борьбы закончились. Сегодня бизнес больше озабочен уходом от налогов и выплат заработной платы. Какая она, современная преступность, рассказал Павел Розуван, руководитель отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области.

- Как меняется характер преступлений с течением времени?

- Тенденция, которая никогда не исчезает — это то, что 99% всех насильственных преступлений совершается в пьяном виде. И это не меняется годами, точно могу сказать.Однако со временем действительно появляются новые правонарушения, например, преступления, связанные с Интернетом. Так, недавно по России прокатилась волна самоубийств, спровоцированных так называемыми группами смерти. Вы, наверное, слышали об этих сообществах, организуемых в соцсетях, где детей и подростков втягивают в некоторое подобие «игры», а потом подталкивают к самоубийству. Сейчас законодательно этот вопрос урегулирован, в уголовном кодексе введены новые ст. , определяющие ответственность за данные преступления.К счастью, в нашей области благодаря своевременной оперативной работе этой беды удалось избежать.

- Можно выделить какие-нибудь тенденции правонарушений?

- В этом году мы часто сталкиваемся с преступлениями по невыплате заработной платы. Экономическая ситуация непростая, и за семь месяцев мы возбудили в два с лишним раза больше дел по зарплате, чем в прошлом.Другое актуальное направление — преступления, связанные с врачебными ошибками. Сейчас таких жалоб встречается очень много, с начала года мы возбудили 13 дел. При сообщении о смерти в больнице детей, беременных женщин незамедлительно выезжаем в учреждение и проводим проверку.Однако не надо думать, что наша задача - только привлечь врачей к ответственности. Мы должны еще и защитить их. Потому что, увы, нередко встречаются пациенты в неадекватном состоянии. Расскажу последний случай: бригада скорой помощи прибыла в квартиру, а вызвавший ее мужчина, угрожая ножом, схватил врача и стал удерживать его в заложниках. Пришлось вмешиваться правоохранителям.

- Хотим спросить о деле, всколыхнувшем всю область - убийстве супругов Мятиевых, по которому недавно был вынесен обвинительный приговор. Как проходило расследование этого преступления?

- Дело действительно громкое. Фабулу вы, наверное, помните: господин Перминов имел денежный долг перед бизнесменами Мятиевами, порядка 1 млн 700 тысяч рублей. Возвращать деньги он не смог или не захотел, поэтому спланировал убийство: заманил супругов в гараж, якобы для того, чтобы вручить им подарки. Там отвлек внимание супругов какими-то предметами, и пока они их рассматривали, прицельно выстрелил в голову каждого два раза.Чтоб доказать вину, мы провели огромное количество следственных действий, более 30 экспертиз. Выяснилось, что к преступлению Перминов тщательно подготовился: обил гараж звукоизоляционным материалом, сделал несколько пробных выстрелов, чтобы проверить слышимость. Зная, что местоположение преступника можно вычислить по телефону, предусмотрительно оставил свой мобильный у знакомого. Но, как вы знаете, несмотря на все ухищрения, скрыться ему не удалось.

- Часто ли вообще совершаются преступления в отношении предпринимателей?

- Точно могу сказать, что целенаправленного наката на бизнес, такого, как было, например, в памятные 90-е, сейчас нет. Раньше нам приходилось сталкиваться и с убийствами, и с рекетом - сами знаете. Сейчас ситуация контролируется правоохранительными органами и властью. И если и случаются какие-то преступления — это единичные случаи. Последнее из таких громких дел - дело банды Прокопа, идущее как раз из 90-х.

- Говорят, что современные преступники очень изобретательны. Приоткройте секреты — как вы их вычисляете?

- Только если некоторыми. В следственном управлении действует служба криминалистики, которую мне доверено возглавить. В нашем отделе 9 криминалистов, два эксперта и полиграфолог — единственный специалист в нашем ведомстве, который работает на территории всей области.И у нас немало технических средств, которые помогают обезвредить самых хитроумных преступников. Начиная от магнитов, которые способны отыскивать объекты в земле, и заканчивая тепловизорами и средствами обнаружения тайников - специальными приборами, которые позволяют заглядывать в любые щели или проемы. У нас есть квадрокоптер — особый дрон, который способен подняться на высоту в труднодоступных местах и транслировать видео. А еще полиграф — очень ценная для следователя вещь. Многие думают, что его только в телевизионных ток- шоу можно показывать. На самом деле, этот прибор доказал свою высокую эффективность на следствии.

- Полиграф действительно помогает раскрывать преступления?

- Да. Последний пример - буквально на днях был вынесен приговор по преступлению, произошедшему в деревне Лытка Афанасьевского района. Из деревни поступило сообщение о трупе, найденном в колодце. Труп оказался обмотан скотчем, и результаты вскрытия показали, что человека бросили в воду живым. Представьте - зима, вода, личность погибшего сложно установить - ни следов, ни улик...Подняли списки без вести пропавших, обнаружили, что несколько месяцев назад одна из местных женщин заявила, что ее супруг пропал без вести. Опознали, подтвердили. Допросили женщину — все отрицает. Осмотрели ее жилище и обнаружили начатый рулон скотча... А когда поговорили с соседями, узнали почти шекспировскую историю: оказалось, что сразу после исчезновения мужа, она начала поддерживать близкие отношения со своим соседом по фамилии Черанев. Сами понимаете — муж пропал, надо бы находиться в трауре или бить во все колокола, а она предается любовным утехам...Когда провели исследование на полиграфе, выяснилось, что на самом деле она знает причины гибели мужа. А уже на очной ставке с любовником, когда предъявили скотч, она не стала отнекиваться. Оказалось, что в один из дней между ее мужем и любовником произошла ссора из ревности. Черанев нанес супругу побои, после чего замотал его скотчем и вынес в подсобное помещение. Через сутки любовники вывезли несчастного мужа из дома, и еще живым бросили в колодец. Так что здесь полиграф сослужил нам неоценимую службу.

- Павел Алексеевич, а как проходят будни следователя, расскажите.

- В нашей семье «правоохранительные» традиции — мой отец всю жизнь работал в милиции. И я, глядя на него, всегда хотел бороться с преступностью. Работа непростая и очень ответственная. Качества, которые нужны следователю - это аналитический склад ума, плановость, рассудительность, внимательность к мелочам. Давят сроки. Это в кино одно дело ведут 10 следователей, в жизни все наоборот — у одного следователя десять дел. Но когда работа нравится, трудностей не замечаешь. А когда расследование завершено, скажу вам честно - испытываю огромное удовлетворение.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 13:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости