Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 сентября 2017 года Вынесен приговор по уголовному делу об убийстве престарелой женщины-инвалида в Первомайском районе

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум жителям Первомайского района 18 и 20 лет. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство), 162 УК РФ (разбой), 131 УК РФ (изнасилование), 158 УК РФ (кража), 139 (незаконное проникновение в жилище).

Как установлено следствием и судом, в ночь с 27 на 28 ноября прошлого года находящиеся в состоянии алкогольного опьянения молодые люди, разбив оконное стекло террасы, проникли в квартиру пенсионерки, страдающей тугоухостью, и стали искать денежные средства. Ничего не обнаружив, они напали на спящую женщину и потребовали передачи им денежных средств. Пенсионерка ответила, что все деньги отдает дочери, которая покупает ей все необходимое, и в доме у нее их нет. Получив отказ, 20-летний злоумышленник стал избивать женщину арматурной палкой, а затем изнасиловал. Обыскав еще раз жилище и ничего не найдя, он нанес ей еще несколько ударов по голове, после чего, подумав, что она мертва, вместе с приятелем скрылись с места преступления.

Спустя некоторое время 84-летняя потерпевшая была обнаружена родственниками и госпитализирована в медицинское учреждение, где через три дня скончалась от полученных травм головы.

Помимо этого, в сентябре прошлого года 20-летний молодой человек совершил хищение ноутбука и продуктов питания из квартиры сестры.

Несмотря на то, что в ходе следствия основной фигурант уголовного дела отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, собранные по делу доказательства, в том числе заключения биологической и генетической судебных экспертиз, полностью изобличили его в совершении убийства и изнасиловании потерпевшей. Приговором суда ему назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а его подельнику – 8 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 14:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости