Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

02 октября 2017 года В Ивантеевском районе двое сотрудников полиции признаны виновными в злоупотреблении и превышении должностных полномочий

Собранные Пугачевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора сотрудникам территориального подразделения полиции в Ивантеевском районе Андрею Афанасьеву и Николаю Волкогону. Они признаны виновными в злоупотреблении и превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 285 УК РФ, ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в начале июля 2016 полицейские, получив от местной жительницы сообщение о краже ее имущества, укрыли преступление против собственности от учета и в дежурную часть отдела полиции не сообщили. Впоследствии по заявлению женщины, поступившему в прокуратуру Ивантеевского района, органами внутренних дел по факту кражи ее имущества проведена проверка и возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Таким образом, факт укрытия преступления от учета путем прямой нерегистрации выявлен прокуратурой Ивантеевского района, которой на основании ст. 37 УПК РФ в органы следствия направлены соответствующие материалы с постановлением прокурора для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении сотрудников полиции.

Помимо этого, Афанасьев и Волкогон, совершая действия, явно выходящие за пределы их полномочий, оказывали воздействие на свидетелей по уголовному делу с целью дачи ими заведомо ложных показаний о их непричастности.

В рамках следствия Пугачевским районным судом по ходатайствам следователя территориального подразделения СК приняты решения о временном отстранении обвиняемых от должности в связи с возможностью оказывать давление на свидетелей, иным образом воспрепятствовать установлению истины при проведении предварительного расследования и рассмотрении уголовного дела в суде, а также продолжить совершение противоправных деяний.

Приговором суда Афанасьеву назначено наказание в виде штрафа в сумме 80 000 рублей, Волкогону – в виде штрафа в сумме 70 000 рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:02 11:16 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости