Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

13 октября 2017 года В г. Ижевске мужчина предстанет перед судом по обвинению в преступлениях экстремистского характера

Следственным отделом по Ленинскому району г. Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике завершено расследование уголовного дела по обвинению ранее судимого 34-летнего жителя г. Ижевска в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

По данным следствия, в период времени с 2012 по 2015 год обвиняемый, являясь приверженцем радикальных религиозных идей, размещал на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте» в общем доступе видеоматериалы о необходимости совершения противоправных действий, в том числе насильственных, в отношении представителей религий, отличных от ислама. Среди размещенных имелись также материалы, содержащие призывы к осуществлению террористической деятельности и оправдывающие терроризм.

В ходе расследования уголовного дела допрошены свидетели, обвиняемый, проведены лингвистическая и психолого-психиатрическая экспертизы. По ходатайству следователя в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:13 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости