Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

16 октября 2017 года Следователями установлено лицо, совершившее в отношении несовершеннолетней преступления сексуального характера в 2008 году

Следственными органами Следственного комитета РФ по Пензенской области возобновлено расследование уголовного дела, возбужденного в ноябре 2008 года по факту совершения в отношении 16-летней девушки преступлений, предусмотренных п.п. «б, в, д» ч. 2 ст. 131, п.п. «б, в, д» ч. 2 ст. 132, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (изнасилование, насильственные действия сексуального характера, грабеж).

По данным следствия, вечером 02 ноября 2008 года несовершеннолетняя, находясь на территории Октябрьского района г. Пензы, возвращалась домой. По дороге она встретила двух мужчин, один из которых (1988 года рождения) открыто похитил ее мобильный телефон, а затем, высказывая угрозы применения насилия и убийством, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера и изнасилование. После чего второй мужчина открыто похитил у девушки золотые украшения и скрылся с места совершения преступления.

Злоумышленник 1988 года рождения пошел провожать потерпевшую домой. По дороге девушка увидела своего отца и сообщила об этом преступнику, в результате чего тот, испугавшись, незамедлительно скрылся.

В 2009 году производство по уголовному делу приостановлено в связи с неустановлением лиц, причастных к совершению преступлений.

Однако следователи не оставляли надежды рано или поздно раскрыть данные преступления, поскольку в ходе первоначального осмотра места происшествия изъята упаковка из-под презерватива, на поверхности которой экспертами обнаружен отпечаток пальца руки, пригодный для идентификации.

Осенью 2017 года отделом криминалистики регионального Следственного комитета в экспертное учреждение в очередной раз направлен запрос на проверку обнаруженного на месте преступления отпечатка пальца по базе «АДИС-Папилон». Проведенной проверкой установлена принадлежность данного следа руки жителю Пензы 1988 года рождения. Производство по уголовному делу было возобновлено.

Впоследствии получена информация о том, что мужчина находится на заработках в Новороссийске, где он по поручению следователя следственного отдела по Октябрьскому району г. Пензы следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Пензу для проведения с ним следственных действий.

В ходе допросов мужчина признал свою вину в совершении изнасилования, насильственных действий сексуального характера и грабежа, дал признательные показания. Проведено опознание, в результате которого потерпевшая опознала его как лицо, совершившее в отношении нее вышеуказанные преступления.

Мужчина задержан, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, д» ч. 2 ст. 131 УК РФ, п.п.«в, д» ч. 2 ст. 132 УК РФ (в ред. Федерального закона №64-ФЗ от 13.06.1996) и ч. 1 ст. 161 УК РФ. Решением суда обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Установлением личности второго мужчины, совершившего грабеж золотых изделий, принадлежащих несовершеннолетней, занимаются сотрудники органов внутренних дел.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 17:51 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости