Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

16 октября 2017 года Расследуется экологическое преступление

Бежецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ (производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, создавших угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде).

По версии следствия, до июня 2017 года организация у которой в хозяйственном ведении находятся очистные сооружения, расположенные в поселке Максатиха Тверской области, осуществляющая услуги по водоотведению для населения и организаций поселка не проводила на очистных сооружениях дезинвазию/дегельминтизацию сточных вод, в результате они после очистки не соответствовали требованиям санитарных правил и норм, после чего поступали в канализационную насосную станцию, а в дальнейшем по трубопроводу в колодец, расположенный в зоне реки Волчина, что привело к загрязнению поверхностных вод и почвы, в которых микробиологические показатели превысили допустимые гигиенические нормативы. Таким образом, окружающей среде и почве причинен существенный вред, размер ущерба составил более 1 миллиона рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, производятся допросы должностных лиц организаций, изымается соответствующая документация, а также пробы почв и воды, назначены экологическая судебная экспертиза и санитарно-эпидемиологическая экспертиза.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 16:20 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости