Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

16 октября 2017 года В Хакасии возбуждено уголовное дело по факту совершения экологического преступления

Следственным отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении 49-летнего директора коммерческой организации. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ, повлекшее загрязнение окружающей среды).

По версии следствия, в период с 20 июня 2016 по 3 апреля 2017 года подозреваемый, осуществляя деятельность по переработке ртутьсодержащих ламп, в нарушение законодательства об охране окружающей среды, с привлечением неустановленных лиц, осуществлял несанкционированное размещение опасных отходов в виде самих ртутьсодержащих ламп, утративших потребительские свойства, а также их стеклянного боя на территории Усть-Абаканского района Республики Хакасия, что повлекло загрязнение почвы ртутью.

По результатам отбора проб почвы в местах несанкционированного размещения отходов установлены превышения содержания химического вещества – ртути в 50-500 раз от предельно допустимых норм ее концентрации.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 14:47 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости