Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

17 октября 2017 года 19 октября – День образования службы криминалистики

19 октября 2017 года криминалисты органов Следственного комитета России отметят 63-ю годовщину создания своей службы.

Датой основания службы криминалистики считается 19 октября 1954 года, когда Указом Генерального прокурора СССР № 3/195-2 была утверждена Инструкция «О прокуроре криминалисте», в которой определялись обязанности прокуроров-криминалистов по внедрению в деятельность следователей прокуратуры технико-криминалистических средств и рекомендаций.

Этому событию предшествовала учеба на специальных 2-х месячных курсах прокуроров-криминалистов, организованных в г. Москве и г. Ленинграде. Всего на учебубыло вызвано 45 следователей из различных регионов страны.

Генеральный прокурор СССР предложил закрепить их на работе в следственных отделах, обеспечить им необходимые условия для выполнения своих обязанностей. Тогда же началось оборудование и техническое оснащение первых кабинетов криминалистики.

На должность прокуроров-криминалистов назначались грамотные следователи, имевшие большой стаж работы, обладающие практическим опытом, пользующиеся авторитетом среди сослуживцев, проявившие себя по службе. Учитывая важность и перспективность для следствия этой должности и ее престижность, с целью повышения ее статуса, процедура назначения требовала обязательного согласования в прокуратуре СССР.

Необходимость введения в штатах органов прокуратуры должностей прокуроров криминалистов диктовалась временем, бурным развитием техники, появлением новых видов преступлений, использованием преступным миром новых методов и способов совершения преступлений и сокрытия следов.

Прокурор-криминалист был наделен властными полномочиями прокурора. Принимая участие в осмотре места происшествия, он руководил правильной организацией проведения данного следственного действия. Одна из главных задач прокурора-криминалиста заключалась в обучении следователей тактике и методике прокурорско-следственной работы, внедрении в практику новых научно-технических средстви достижений науки.

Эти же основные функции сохранились и сегодня, несмотря на серьезное реформирование, связанное с созданием сначала Следственного комитета при прокуратуре РФ, а затем самостоятельного Следственного комитета РФ. Время показало значимость службы криминалистики, ее жизнеспособность, и на сегодняшний день она успешно справляется со всеми поставленными перед нею задачами, наполняя содержание своей деятельности внедрением новых научных разработок, созданием собственной экспертной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 11:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости