Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

17 октября 2017 года Жители областного центра признаны виновными в убийстве, совершенном группой лиц, и покушении на убийство очевидца преступления

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора трем жителям областного центра. Они в зависимости от роли и степени участия каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц) и ч.3 ст. 30, п. «а, к, ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное группой лиц, с целью скрыть другое преступление).

Следствием и судом установлено, что 16 августа 2016 года ночью у часовни, расположенной на площади 60 лет Октября в городе Архангельске, между подсудимыми, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, и ранее незнакомым 49-летним мужчиной, попросившим у них сигарету, произошел конфликт, в ходе которого подсудимые нанесли мужчине множественные удары руками, ногами и палкой в область головы и тела. От полученных травм пострадавший скончался на месте преступления.

Двое из подсудимых избили и случайного 26-летнего прохожего, который стал очевидцем преступления и попросил их прекратить наносить удары мужчине. Благодаря тому, что потерпевший оказал активное сопротивление, и ему своевременно оказали медицинскую помощь, умысел на убийство не был доведен до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам.

Благодаря совместной работе сотрудников регионального Следственного управления Следственного комитета России и органов внутренних дел удалось раскрыть указанные преступления, совершенные в условиях неочевидности.

Двое из обвиняемых вину признали и объяснили свои действия алкогольным опьянением. Третий обвиняемый от дачи показаний отказался.

Приговором Архангельского областного суда им назначены наказания от 13 лет 6 месяцев до 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 11:38 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости